Реабилитация после перелома большой берцовой кости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
7.01.2015 года я сломала ногу. Подвернулась ногу и села на лодыжку - нога припухла, думали - сильный ушиб.
8.01.2015 вернулись из поездки и сразу обратились к травматологу, он сказал - перелом большой берцовой кости (лодыжка, там где кость соединяется со стопой, вертикальный перелом, тоненькая ниточка на снимке длиною около 3-4 см)
8.02 пошли к травматологу на контроль, сказал, что все благополучно срослось, смещений нет. Сказал еще 2 недели ходить и снимать смело гипс. Так же сказал, что в течение этого времени (2 недели) нужно наступать на ногу и в конце концов ходить на ней, т. е дать полную нагрузку, начав разработку еще в гипсе - так и делаю, болевых ощущений нет вообще!
Вопрос в следующем: как скоро можно начинать физические нагрузки после снятия гипса? Я активно тренеруюсь в спортзале и бегаю. Понимаю, что сразу нагружать ногу не нужно, но скажите хотя бы, чем можно заниматься сразу после снятия гипса, чем чуть позже, с чем стоит повременить?
Мне 26 лет.
Спасибо, надеюсь на вашу помощь!
Теги: реабилитация после перелома берцовой кости, реабилитация при переломе большой берцовой кости
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-13 10:49
Все достаточно индивидуально и напрямую зависит от возраста, пола, типа перелома (который должен быть представлен на рентгенограммах) и т. д.