Можно ли оперировать при кровотечении трубчатой кости и отеке?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у дочки в локте отломался надмыщелок, в течение часа, пока ехали в травмпункт, натекла гематома размером с её кулак, ей наложили временный гипс, не круговой, по внешней стороне руки, на следующий день рука очень сильно отекла. Врачи сказали, что это кровоточит трубчатая кость, и пока это продолжается операцию делать нельзя, нужно ждать минимум 3 суток. Так ли это? Никакой дренаж не поставили, рука продолжала отекать и болеть, на 3 день боль прошла, на на 4 обнаружилась кровь на бинте, сняли гипс и обнаружили под ним 2 фликтены, по обеим сторонам предплечья, одна примерно 7 на 5 см, другая чуть поменьше. Все эти 3 дня я показывала её руку врачам, было видно, что гипс не сдавливает, но они не посчитали нужным ослабить его. И вот итог! Фликтены залили зелёнкой! У дочки болевой шок! Узнала в интернете, что нужно вырезать в гипсе оконца для поступления воздуха, они этого не сделали, когда вскрыли их просто одели обратно гипс. 3 вопроса: 1. Действительно ли нельзя было оперировать, пока не остановиться кровотечение кости, при наличие сильного отека. 2. Как вы посоветуете быть теперь с фликтенами, чем обрабатывать? 3. Нельзя ли было вставить дренаж, чтобы дать выход крови, чтобы не доводить до такого?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-22 10:39
Нужно было оперировать и установить дренажи сразу. Обрабатывайте бетадином 2-3 раза в день. Нужно смотреть, может тогда ситуация и не позволяла оперировать.