Перевязка при ожоге и его отёк

Спрашивает: ДАРЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Три дня назад получила ожог пламенем, рука (от кисти до локтя) и нога(от ступни до паха), 2 степень. Была у врача, назначил пантенол без повязки, пузыри вскрыли. Сейчас присоединился ещё и отёк ноги, она вся багрово красная, очень больно вставать, пока не расходишься, сильные давящие боли на ногу. Как мне быть, правильное ли лечение? Спасибо.
Теги: опухла рука после ожога, отек после ожога огнем, после ожога опухла рука
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июля 2016 года

14 ответов

Здравствуйте, отек после ожога это естественное явление, с лечением согласен, продолжайте наносить пантенол, по мере оседания плёнки можно подсушивать ожоговые поверхности феном(тёплым воздухом), старайтесь придать конечности возвышенное положение, и ограничте нпгркзку на ногу.
Платная консультация
Дарья 2016-07-03 11:55
Спасибо, что ответили, Роман Эдуардович! Скажите пожалуйста, поднимается температура 37 - 37,3, это тоже норма или нет, сколько раз можно прыскать пантенол, вот он подсох, и снова прыскать. И скажите пожалуйста про фен, сколько подсушивать, минуты 2 или как. И не налетит ли на рану с потоком воздуха от фена бактерий разных. И сколько заживают ожоги 2 степени и сколько держится отёк. Извините, что много вопросов, просто очень плохо, хочется узнать побольше о своём положении. Спасибо!
Пантенол наносить 3 раза в день, феном подсушивать по мере необходимости, температурная реакция это тоже естественный процесс, по мере заживления ожоговых поверхностей отек будет сходить, в среднем не менее 7 дней, все зависит от площади поражения.
Платная консультация
Дарья 2016-07-03 13:46
Спасибо за быстрые ответы! А как уменьшить боль от отёка, адская боль при вставании, может антибиотики попить какие нибудь?
Для обезболивания необходимо принимать анальгетики (кеторол, найз, пенталгин и др.), вопрос антибактериальной терапии необходимо решать очно
Платная консультация
Дарья 2016-07-03 15:42
Спасибо огромное вам за ответы!
Андрей 2017-01-07 10:38
Здравствуйте у меня такой вопрос! Недели 3 назад мне выжгли бородавки на шкуре полового члена появился большой отек который до сих пор не сошел, очень медленно сходит, ожоги затянулись а вот отек не сходит, врач хирург назначил только промывание хлоргексидином а отек говорит сам сойдет но длиться по моему это уже очень долго что делать подскажите.?
Здравствуйте, соглашусь с мнением врача, только наблюдение.
Платная консультация
Александр 2017-02-20 08:45
Добрый день! У меня вот какая проблема: несколько дней назад обжог ноги кипятком, прилично так обжог(бедра и голени) ожог 2 степени. В ожоговом центре сделали перевязку с хлоргекседином и отправили лечиться домой. Врач расписал лечение: перевязки с левомеколем и обезболивающие (кетонал), и наблюдение у хирурга по месту жительства, вот только возникла проблема: ноги так распухли (особенно ступни), что я не могу на них встать, передвигаюсь еле-еле полуприсядя, ступни с каждым днем опухают сильнее и сильнее (хотя они не пострадали вообще), такое ощущение, что кровь в них поступает, а обратно не уходит, даже обезболивающие не помогают, как можно наблюдаться у врача, если я даже встать на ноги не могу? Подскажите что делать? Как убрать эти отеки ступней? Заранее спасибо!
Здравствуйте отек конечностей возможен это реакция на ожог. Старайтесь придавать конечности возвышенное положение. По мере заживления ран отеки будут проходить.
Платная консультация
Надежда 2019-07-04 19:34
Здравствуйте. Две недели назад обожгла ноги борщевиком. Фельдшер сказала обрабатывать ожоги олазолью или пантенолом, промывать перекисью либо хлоргексидином. Ожоги вроде затянулись, но вокруг не сходит отёк, по краям раны прям твёрдые бугры. Врач сказала продолжать лечение и добавить антигистаминные. Но вот неделя прошла, а отёк не спадает, когда встаю-ноги горят и как будто иголки. Подскажите, это уже инфекция внутри и олазоль не поможет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-04 20:17
Я не вижу и сказать точно не могу. Может инфекция или что-то другое.
Платная консультация
Ольга 2018-05-16 13:13
Здравствуйте. Ребенок получил химический ожог под глазом, на щеке. Волдырей нет, покраснение и отек большой. Сейчас отек начал сходить, но появляется как будто синяк под глазом. Мажем аргосульфаном. Это нормально? Или надо мазать еще чем-то. Прошло 2-е суток.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-18 00:10
Нужно видеть чтобы сказать что происходит. В принципе делаете все правильно.