Перелом ладьевидной кости стопы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Я повредил ногу и в этот день поехал в городское отделение травмпункта. В отделении мне с (так как, снимок рентгена ничего не показал) диагностировали закрытый перелом ладьевидной кости стопы без смещения и наложили гипсовую повязку. Через 10 дней сделали рентген (в другом месте), который показал, что перелом консолидированный и через 16 дней мне сняли гипс (всего в гипсе 26 дней). Врач дал направления на 5 процедур магнита и сказал разминать ногу в теплой воде, также продолжать ходить на костылях еще неделю с возможностью наступать на ногу, после чего убрать костыли и ходить самостоятельно. Но прошло уже 9 дней после снятия гипса, а на ногу полным весом больно наступать, причем боль зачастую с других мест особенно при различных движениях боль исходит при поднятии носка на пятку и внешней стороны стопы в области пятки. Я в свою очередь сделал 5 процедур магнита, 2 раза в день в теплой воде 37-38° в тазу выполняю различные упражнения стопой, также раз 5 делал солевые ванночки 1 ст. Ложка на 1 л. воды, произвожу растирку 2 раза в день пихтовым маслом, катаю мячик, бутылку и механический массажер, 3 раза в день на диване сгибаю, разгибаю кисти стоп и т. д. ноги в шерстяных носках (овечья шерсть), при выходи на улицу в спортивные кроссовки вложил индивидуальные ортопедические стельки, купленные где-то 4-5 лет назад (есть раннее приобретенное плоскостопие) можно ли их использовать или нужно приобрести новые? Вопрос, что вы можете посоветовать, что необходимо убрать или добавить? Можно ли приобрести фиксирующую повязку (бандаж), если да какую? Стоит ли сделать снимок после снятия гипса (врач не назначал)? Какую можно использовать медицинскую мазь (врач не назначал)? И самый главный вопрос, как мне быть продолжать ходить на костылях при наличии боли в ступне или можно перейти на трость или и вовсе расхаживать пытаться ногу без каких-либо приспособлений. И еще может ли повторно поломаться этаже кость сейчас при разработке ноги? Заранее большое спасибо!
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-12 11:08
Для обоснованных ответов на Ваши вопросы требуется (как минимум) очный осмотр ноги (а часто - с наличием рентгенограмм проблемной зоны).