Какая будет операция и насколько реально восстановление

Спрашивает: Вера Жмендак
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня врожденная компенсированная гидроцефалия. Первые симптомы проявились с самом раннем детстве, в виде очень сильных головных болей с рвотой. Но эти боли в детстве были редкими, не чаше раза в два месяца. Потом участились. На данный момент они повторяются через 3-4 дня. Но уже без рвоты, зато с ухудшением зрения. На мрт пошла просто потому что эти боли измотали. Но больше меня беспоит не боль, а потеря возможности ходить. Сейчас я уже не могу ходить больше 200 метров в день. Это самый большой лимит. При этом пот градом, колени подгибаются и после того как села, встать почти не реально. Скажите, операция это изменит? Есть шанс на восстановление? И возможна-ли операция эндоскопическая, а не шунтирование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-23 13:08
Здравствуйте. Если прогрессирует гидроцефалия, проводится только шунтирующая операция, возможно с эндоскопической ассистенцией, но с установкой шунтирующей системы. После операции состояние пациентов ка правило улучшается.