Киста или дисфункция шунта

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мы из Ярцево. Моему сыну 24 года. Диагноз врожденная гидроцефалия, органическое поражение ЦНС.,инвалидность 1 группы. В 2002 году в РДКБ проведена операция имплантация вентрикулоперитонеальной шунтирующей системы. Последнее обследование в 2010 году изменений не выявило. До настоящего момента сын чувствовал себя сравнительно хорошо. Неделю назад стал жаловаться на головные боли, а 3 дня назад стало падать зрение, появилось двоение в глазах. Приступов и потери сознания нет. 01.01.18 обратились в Смоленскую областную больницу к нейрохирургам. Сделали КТ (диск с записью у меня на руках) : Внутренняя гидроцефалия. Порэнцефалическая киста слева(88*31*60!). Но в мед заключении врач даже не указал кисту, а написал дисфункция шунта. Назначил диакарб. Отправил домой сдавать анализы и проходить доп. Исследования. Помогите разобраться? Я так поняла, киста огромных размеров, и медлить нельзя. Посоветуйте, что дальше делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-03 12:23
Здравствуйте. Да, киста больших размеров и ее нужно опорожнять. Сдавайте анализы и идите к нейрохирургу для хирургического лечения.
Ольг 2018-01-03 18:33
Спасибо большое за ответ, я уже настраиваюсь на операцию, а можете сказать примерную стоимость такой операции в Москве полностью с наркозом?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-03 19:24
Ответил в следующем вопросе