Несколько межпозвоночных грыж

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эрозивно-язвенный гастрит
Здравствуйте, Доктор, у меня три межпозвоночные грыжи, диагностированы уже 10 лет назад, с каждым годом становится тяжелее и тяжелее ходить, была у большого числа врачей, растяжения мне нельзя они больших размеров, лечилась в стационаре, после массажа на дому собственно и почувствовала боль в ноге и обратилась к невропатологу потом диагностировали грыжи, но сейчас всё время gmc. Нестероидные противовоспалительные анальгетики, миорелаксанты, витамины, или делаю инъекции, передо мной масса примеров, когда люди после операции перестали ходить, или большие проблемы с походкой. Но у меня гипертония, боюсь не переживу операцию, хотя нейрохирурги, естественно советуют, я в отчаянии, желудок страдает от анальгетиков, и недавно диагностирован двусторонний коксартроз, что мне делать? Эти операции у пятидесятилетних людей вообще сочетаются? Есть шанс ходить без костылей? Или у меня совсем тяжёлая ситуация. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2017 года

20 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-19 12:08
Здравствуйте. Гипертония и Ваш возраст не помеха к хирургическому лечению. Если дальше будет сдавление нервных структур, то произойдут необратимые изменения в нервной ткани и ходить Вы вообще не сможете. Коксартроз тазобедренных суставов это вторичное в данном случае и с ним разбираться нужно будет со временем.
Вера 2017-04-19 15:13
Спасибо за ответ, Руслан Романович, но некоторые врачи сами мне советуют терпеть до последнего, да и примеров много после неудачных операций, полноценно ходить люди не стали полгода пролежали, а потом даже на второй этаж подняться не могут, вы считаете что кокартроз следствие грыжи? А в какой больнице keit оперироваться где результаты, в Бурденко?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-19 19:34
Нет Коксартроз это отдельная патология, не связанная с позвоночником. Операции делают хорошо не только в Бурденко. Самое главное найти граммотного и опытного нейрохирурга. Такие есть в любом областном центре. Если Вы хотите уровень выше, тогда едьте в Новосибирск, Новокузнецк, Курган, Саратов, Москва. Это центры где есть граммотные и высококвалифицированные спинальные нейрохирурги. Я лично стажировался в Кургане в свое время.
Вера 2017-04-30 13:48
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Если у меня такой диагноз на мрт, заключение: Мр картина наиболее соответствует мелким липомам в области задних отделов 3-его желудочка (возможно, в структуре хороидального сплетения) Наружная заместительная гидроцефалия. Во-первых два года у назад у меня была одна липома межполушарная по М Р Т и не пойму почему называют гидроцефалию заместительной, если сейчас это определение не используется, как правильно называется? В любом случае прогноз ведь неблагоприятный, у меня нет воспалительного процесса, учитывая что я хронического обострения гайморита лечила сильными антибиотиками и иммуностимуляторами всю зиму, а консервативная терапия с мочегонными и ноотропами как правило не даёт эффекта, что со временем меня извините накроет и операция станет единственным призрачным спасением от смерти, но уже жизнь никогда не будет полноценной, а голова и подавно, что делать (с праздниками Вас!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-01 18:24
Здравствуйте. Спасибо за поздравления. Еще нет повода переживать. Вторичную гидроцефалию описывают у многих людей и живут они с ней прекрасно. Если гипотетически будет прогрессирование ее, то шунтирование решит все проблемы. У меня люди после шунтирования дальше работают и живут полноценной жизнью. А вот за липомами нужно наблюдать. Если будут увеличиваться, то разовьется окклюзионная водянка. И кроме шунтирования, нужно будет их удалять.
Вера 2017-05-01 18:44
Большое спасибо за ответ, ну вот то что их стало две вместо одной, это ведь плохо это они возможно являются причиной гидроцефалии? Ещё не пойму почему у меня сегодня адская боль в паху и отдаёт в ногу, до этого всё нормально более менее было, сегодня выпила две таблетки аркоксии, сделала тройчатку, и ничего не помогает, налгезин тоже приняла, немного отравилась наверное, тошнит, не знаю к кому идти на консультацию, к неврологу грыжа этому причиной или кокартроз тазобедренный , к какому врачу идти, может блокаду сделать, адское состояние. Простите.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-02 00:06
Это причина в позвоночнике. Лучше сделать блокаду.
Вера 2017-05-02 02:46
Доброе утро, Руслан Романович, всю ночь не спала второй раз сделала тройчатку и феназепам, боль такая нестерпимая, что кричу, когда до туалета ползком доползаю, даже на другой бок повернуться не могу, жду утра чтобы в больницу попасть, такого ещё не было никогда с грыжей за 10 лет обычно ксефокамом и миорелаксантами всё обходилось , а сейчас боль в правом боку и отдаёт в правую сторону бедра и коленку, точно не тазобедренный сустав? Грыжа ущемилась? А блокаду делать какую и чего блокировать? Спасибо большое, как плохо, тошнит(
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-03 22:17
Это не коксартроз точно. Он не дает такую симптоматику, в особенности 2-й степени. Нужно делать блокаду по болевым точкам новокаином и любым кортикостероидом (Дипроспан, Кеналог). Ваши диспепсические проявления не характерны для остеохондроза. Это проблема гастроэнтерологов или хирургов. Не затягивайте и идите срочно в больницу.
Вера 2017-05-02 02:48
А поясница и позвоночник не болят совсем пока ещё.
Вера 2017-05-02 07:37
Вы уверены , что у меня это грыжа такую симптоматику даёт, раньше ведь небыло так, тепимо обычно обострение проходило. И почему все отговаривают от операции, что она калечащая. Ведёт к инвалидизации обездвиживанию, по летнице не поднять, массажи советуют физкультуру, а я даже по дорожке беговой не могу ходит и долгие прогулки для меня тяжелы, какая мне физкультура! И растяжения врач сказал нельзя там уже ничего не втянуть обратно. Только нет у меня примеров кто после операции работать стал, в оренбурге делали так дома сидит. В самаре делали, так по лестнице раскрылившись не поднимется, плюс два года лежачая была после операции, а пишут везде не идти на операцию"Если вы решились на операцию – попробуйте отложить её на год. Чтобы избежать роста новых межпозвоночных грыж, сначала научитесь жить так, как придётся жить после операции. Проживёшь с грыжей год – проживёшь всю жизнь! "вы считаете это не косартроз второй степени даёт симптоматику такую?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-03 22:21
Это тактика неправильная. Вот отсюда и появляется инвалидность у людей, потому что поздно обращаются к нейрохирургам. А когда развиваются необратимые изменения в тканях, операция снимает компрессию, но не восстанавливает нейроны. Коксартоз не дает такую симптоматику.
Вера 2017-05-04 05:43
Спасибо, Руслан Романович, вчера госпитализировалась, в неврологию, в своём городе чтобы снять или уменьшить болевой синдром, ищу больницу в Москве , хотелось бы уменьшить боли, чтобы транспортироваться , в моём городе не видела лично хороших результатов, только плохие. Трамадол делали на ночь только на пару часов боль снял, и капельницу с эуфиллином, чтоб снять отёк, у меня три грыжи и протрузия, одна грыжа 12 мм, не знаю буду ли я ходить после операции, и всё равно оперироваться страшно, (думаю может гинекология надо проверить, или думаю полегчает может быть) хотя это скорее всего иллюзия. В которой я пребываю.
Вера 2017-05-05 08:04
Здравствуйте, боль не проходит в ягодице и бедре жжёт как крапивой и на ощупь горячее боюсь умереть в дороге за сутки в поезде, но и после операции не знаю можно обратно в поезде уехать? Тряска но что делать
Вера 2017-05-06 18:09
Здравствуйте, так страшно если в Москве меня ошибочно прооперируют грыжу. А на деле это тазобедренный сустав, и боль не прекратиться. У всех больных онемение конечности , а у меня боль , меня невролог не слушает, я ей жалуюсь нато что у меня нога горит и горячая, даже кожа, она говорит что должна быть нога болит которая (бедро) холоднгая наоборот. Страшно что в Москве дифференциальную диагностику не проведут, раньше ведь грыжа проходила при консервативном лечении, может это сустав менять надо и в хирургию ортопедию. А я планирую в нейрохирургию. Страшно если после операциии болеть будет также. И не то оперировали. Боюсь ошибки. И ещё в екатеринбурге какой-то центр открылся лечат якобы без операции, но наверное. Это не мой случай? Мне только операция, да? Чудес не бывает? Я в растерянности. И загибаюсь от боли. Жду когда выходные закончатся. Трамадол не помогает. Ночами не сплю
Вера 2017-05-07 20:19
Здравствуйте, с наступающим праздником! А при наружной гидроцефалии и липомах можно делать риносептопластику под местной анестезией с седацией, всё-таки долотом будут долбить, наверное лёгкое сотрясение? Не повлияет отрицательно? Или нельзя?
вера 2017-05-13 12:01
Лёжа в больнице и мне плохо, болевой синдром не снимают, операцию нейрохирург назначил, нога горит нет терпения, и при всём этом врач сказал что удалил только две грыжи, одна грыжа останется и не будет удалять кисты в поясничном отделе, не пойму почему, чтобы через полгода выросла грыжа, которую он оставит, или после наркоза тянуться с болью потому что киста даёт туже симптоматику? И потом опять тренироваться, почему так?
вера 2017-05-15 18:07
Прошу вас, помогите, завтра операция, а врач не хочет удалять кисты поясного крестцовую, хотя я читала что она даёт реже симптомы что у меня сейчас, потом будет боль также и операция сделана и дени заплачено и я калека! Отчаяние!
Вера 2017-06-06 20:05
Здравствуйте Доктор Новиков! Операцию сделали, когда можно после удаления грыжи ходить по лестнице, и проводить время достаточно много за компьютером! С возвращением из отпуска!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 14:49
Здравствуйте. Очень загружен и не мог отвечать. Через 3 месяца можно начинать давать потихогьку физические нагрузки. За компьютером в сидячем положении проводить не более 2-х часов в день в течении 6 месяцев.