Возможно ли лечение без операции при межпозвоночной грыжи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, панкреотит, холицистит, глаукома
Здравствуйте, мне 72 года, длительное время беспокоят боли в спине. В 80-х годах диагностировали остеохондроз шейного отдела. С 90-х годов по назначению врача проходила лечение: массажи, иглоукалывание, гирудотерапия, грязевые ванны, мазала шею быструмгелем, сабельником, хондроксидом, а так же пользовалась аппликатором Кузнецова (иголки). С 2005 года начала болеть вся спина, обратилась в больницу, поставили диагноз остеохондроз всех отделов спины, деформирующий спанделез Th5-L3 первой степени. Назначили максидол и мази. В этом году боли усилились, снова обратилась в больницу. Врач назначила МРТ и лечение Мовалис, Мильгамму, Хондрогард, Актовегин. На мильгамму у меня аллергия. А так же врач предлагает делать операцию, от которой я отказалась. Возможно ли другое лечение без операции. Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-20 14:57
Здравствуйте. При такой компрессии грыжей диска невральных структур, показано только хирургическое лечение.
Людмила 2020-06-20 16:21
Здравствуйте, в моем регионе такие операции не делают, да еще и в моем возрасте. Есть возможность другого лечения?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-20 17:46
Обратитесь к неврологам, и вертебрологам. Возможно они чем-то помогут. Нейрохирурги занимаются только хирургическим лечением данной проблемы.