Межпозвоночные грыжи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2013 года очень сильно болела поясница, межпозвонковые грыжи 2 и 5 позвонка, 9 и 13мм, лардоз, ужасно болели ноги и крестцовый отдел позвоночникс. Была назначена на операцию, но отказалась, уехала в Санаторий на снаряды по Бубновскому, так же проделывала два раза Афлутоп. Всё стало отлично, но недавно стала замечать, что на левой ноге, вроде три средних пальца немеют, и ночью редко конечно сводит судорогой ногу. Можно узнать, что это и как можно от этого извавиться? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 мая 2020 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-14 11:24
Здравствуйте. По описанию клинической картины, это прогрессирование заболевания (остеохондроза). Я так понимаю, что с 2013 года МРТ не проводилось. Необходимо провести МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника, после этого определяться с тактикой лечения.
Ольга 2020-05-14 11:29
Мрт делала два раза, обо раза грыжи, лечения медикаментозного было очень много, боли остановились в 2018 году, пальцы стали неметь в 2019 году, но на носочках и пяточках ходить могу не больно, немного тянет икру. Блокады не делала, но 3 месяца подряд пила таблетки с уколами.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-14 11:32
Повторить МРТ необходимо однозначно, чтобы иметь представление о состоянии позвоночника на сегодня. Если появились нарушения чувствительности, это свидетельствует о более выраженном сдавлении невральных структур, и соответственно, о прогрессировании остеохондроза, возможно и увеличении размеров грыж.
Ольга 2020-05-14 11:35
А почему боли нет, как раньше?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-14 11:41
При длительном сдавлении корешков спинномозговых нервов, сначала появляется боль. При дальнейшем сдавлении, болевые волокна умирают, и появляется нарушение чувствительности. Это говорит о запущенности процесса и о том, что в дальнейшем может появиться парез (мышечная слабость) в стопе. Прогностически плохой признак. Не затягивайте с исследованием.
Ольга 2020-05-14 11:58
Подскажите, после обследования, меня ждет операция или можно физзанятиями исправить положение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-14 12:40
Все будет зависеть от результатов обследования. Я не экстрасенс, не могу так сказать. Нужно видеть снимки.
Ольга 2020-05-14 12:46
Спасибо