Грыжа (с проецированием болей) операция или риск

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 инсулинозависимый, стаж более 20 лет, декомпенсация гипертония
Здравствуйте, Руслан Романович! Постараюсь быть краткой, нужен ответ либо Да, либо Нет.
Пациентка (мать) 70 лет, диабет (2 инсулинозависимый) стаж более 20 лет, скорее всего декомпенсация, т. к. измерения 1 раз в день - "утро" (более менее в норме, бывает "гипа"), гликированный ни разу не сдавался последние лет десять (наш эндокринолог!). Гипертония возрастная 150 (в молодости и среднем возрасте была гипотоник/"нормотоник"). Грыжа в поясничном отделе с 2015г. МРТ февраль 2020 (скан). Боли, было присоединение воспаления в почках (добавились сильные боли), пролечили. Боль проецируется в ногу, более 3 минут на ногах находиться не возможно. В заключении МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска L5-S1 с латерализацией вправо. Задние медианные протрузии дисков L2-L5. МР -признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Анатомически узкий позвоночный канал. МР-признаки абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1.
Длительное консервативное лечение (уколы, физиотерапия, медикаменты) результаты не дало. Проведена консультация (без моего очного присутствия) в ЦНИ им. Н. Н. Бурденко, назначили госпитализацию с дооперационной подготовкой, с последующей операцией.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли (высокий риск!) проводить оперативное вмешательство при данном анамнезе? Возможно, требуются пожизненные блокады вместо такого варианта лечения?

Очень буду благодарна за ответ. Вопрос острый, госпитализация назначена на завтра 30.03.20

Спасибо.
С уважением, Анастасия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-29 14:30
Здравствуйте. Оперировать однозначно нужно, невзирая на сопутствующие заболевания, поскольку заболевание прогрессирует, и может привести к парезу в стопе, и возможно, нарушениям функции тазовых органов. Если будет парез в стопе, это дополнительное нарушение трофики, и риск возникновения диабетической стопы. Сама по себе, операция не сильно сложная и не длительная.