Грыжи поясничного отдела

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Проблемы с коленными суставами, артроз 1 ст.
Здравствуйте, начиная с января месяца при сидении блокировался поясничный отдел позвоночника, требовалось 15-20 мин.,чтобы выровняться, после боль проходила. Неделю назад выровняться уже не получилось, сильные боли сковали поясницу, появилась стреляющая боль в ноги. Три дня провела лежа в постели, даже повернутся было сложно. После обезболивающих препаратов удалось подняться, но стреляющие судороги в ноги не давали возможности долго стоять. Прошла обследование мрт, были выявлены грыжи. Фото заключения прилагаю. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Лечебная физкультура, гимнастика, плаванье или операция? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июня 2018 года

2 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-18 18:20
Курс сосудистой, противовоспалительной, противоотечной терапии (лучше в условиях стационара) + лечение в физиотделении + можно блокады, на фоне функционального покоя. Если состояние улучшится - не ранее чем через месяц - два подключить ЛФК и плавание + массаж (без мануальной терапии!). Если улучшения не будет (или будет хуже) - очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции.
Инна 2018-06-22 13:14
Спасибо большое за ответ.