Боли при грыже позвоночника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, есть искривление позвоночника и два года назад заболела поясница и отнималась нога, я сделала мрт, показало грыжу поясничного отдела позвоночника 0,8 см, сказали надо укреплять мышечный корсет поясницы. Я стала заниматься спортом, боли прошли, все было хорошо, в ноябре 2020 года был ремонт дома, поднимала тяжести, заболела поясница но не сильно. Вот уже около двух недель боли стали каждый день, последнию неделю боли сильные, не могу ночью перевернуться, иногда вроде не болит но когда встану резкая боль в спине слева, в ягодице и в ноге, в ноге боль доходит ниже колена. Но ещё странно когда начинаются такие боли ещё отдаёт в подмышку. Скажите пожалуйста что это может быть? И значит ли это что у меня ухудшение связанное с грыжей?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-07 00:05
Здравствуйте, Оксана. Можете, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
- 2 года назад у вас аналогичные боли были: в той же половине области поясницы, ягодичной области и ноге?
- Помогают ли обезболивающие препараты, если, конечно же, принимаете?
- Позволяет ли ваше состояние, то есть выраженность болевого синдрома, делать упражнения ЛФК для укрепления мышц поясничной области?
Давность МРТ-поясничного отдела позвоночника не позволит дать адекватный ответ на ваш вопрос по поводу ухудшения, которое может быть связано с грыжей 2-летней давности. Нужно переделать МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника. Как пройдёте обследование, можете, пожалуйста, отправить данные с диска МРТ (если вам его дадут) мне на электронную почту: islammed@mail. Ru? Боль в подмышечной области не может быть связано с грыжей м/п диска на уровне поясничного отдела позвоночника, проблема может быть связана с мышечно-тоническим синдромом из-за вашего сколиоза, также вынужденного положения из-за болевого синдрома в поясничной области, также из-за проблем в шейном или грудном отделах позвоночника. Для того чтобы определиться с обследованием по поводу иррадиации боли в подмышечную область, я бы вам посоветовал обратиться очно к неврологу, чтобы был тщательный неврологический осмотр. Буду ждать написанные выше данные и ответов на вопросы. Всего вам хорошего.
Оксана 2021-02-07 02:32
Спасибо за ответ, два года назад были боли также отдавали в ногу, но по интенсивности сейчас боли сильнее, на счёт лфк, нет я сейчас даже спортом перестала заниматься потому что мне больно, на мрт хочу записаться в понедельник. Дошло до того что я вот например не могу помыть голову в положении наклона, не могу сама ответь носки, мне больно
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-07 09:19
До того как пойдёте на МРТ, чтобы не терпеть выраженный болевой синдром, попробуйте принять следующую схему обезболивающей терапии: Ксефокам (Лорносикам) по 1 таблетке (8мг.) х 2 р/д. Утром и вечером. Курс 10 дней. За 20 минут до использования Ксефокама принять Омепразол по 1 капсуле (20 мг.), курс 10 дней. Сирдалуд (Тизанидин): по 1 таблетке или половине таблетки (2мг.) утром и по 1 таблетке (4мг.) вечером. Курс 4 недели. Препараты можно принимать при строгом отсутствии аллергической реакции на них.
Оксана 2021-02-07 09:20
Спасибо большое
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-07 09:22
Не переживайте, все будет хорошо. Берегите себя.