Поясничный отдел позвоночника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС. Стабильная стенокардия ФК 2 состояние после АКШ (2003, 2012) НПА. Атеросклероз аорты. Удален желчный пузырь.
Здравствуйте, у отца проблемы с поясничным отделом позвоночника уже лет 20. В 2002 году во время госпитализации для проведения операции (к сожалению, какую планировали операцию – не знаю) состояние улучшилось и операцию отменили. С тех пор периодически (1-2 раза в год) – сильные боли в пояснице, несколько раз лечение в стационаре.
Последний рецидив – в начале января 2019г. диагноз терапевта: люмбаго с ишиасом.
В конце января 2019г (после переохлаждения) появилась сильная боль в ноге, отдающая в поясницу. Госпитализировал невропатолог с диагнозом: дискогенная радикулопатия L5 - S1 справа, стойкий длительный болевой синдром.
Заключение МРТ двухлетней давности (от 08.12.2016г.): признаки дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), грыжа диска L-4, протрузии дисков l4-l5 l5-s1, признаки двустороннего сакроилеита.
Прикладываю протокол исследования МРТ от 16.02.2019г.
Сейчас состояние удовлетворительное. Больничный закрыли, вышел на работу.
Осознаю, что вышеуказанной информации скорее всего недостаточно и без осмотра пациента сложно сделать выводы, но все же вопросы:
1. Какой диагноз можно поставить по результатам МРТ?
2. Какое лечение?
3. Если операция, то что за операция (может дадите ссылку, где можно почитать об операции: риски, осложнения и т. п.)?
С искренней признательностью и благодарностью за Ваш нелегкий, но спасительный для пациентов труд.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 19:02
Здравствуйте. Необходимо хирургическое лечение: удаление грыж 4, 5 поясничного дисков, с межтеловым спондилодезом (установка вместо удаленных дисков специальных распорок-кейджа), возможно фиксация металлоконструкцией (на усмотрение врача). Ссылок никаких нет, поскольку и информации такой в интернете не знаю есть ли. Можете сами поискать по той информации, которую я вам дал. А вообще о рисках и осложнениях всегда рассказывает тот хирург, который будет оперировать.