Связь между травмой шейного отдела и заболеваниями

Спрашивает: Iris_kot
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ТЭП обоих тазобедренных суставов (асептический некроз головоломка бедренеых костей). В мае 2021 г. Эпилепсия неуточненной этиологии, киста хориоидальной щели мозга справа.
Здравствуйте, Здравствуйте, при упражнении кувырок получила растяжение капсульно- связочного аппарата шейного отдела шеного позвонка, появились боли в шейнлм отделе, современем боль переросла по всему позвоночнику и опустилась в поясничный отдел, позже образовалась грыжа шейного отдела с5-с6, мрт 1: признаки остеохондроза, спондилоартроза, унковертебрального артроза шейного отдела, относительный сагитальный стеноз позвоночного столба в генменте с5-с6; мрт 2: признаки остеохондроза, умереного спондилоартроза пояснично-кресцового отдела, грыжа межпозвоночного диска в сегменте L5-S1, протрузии дисков L2-L3, L4-L5. Могла ли данная травма повлиять на развитие вышеуказанных заболеваний?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 12:53
Здравствуйте.

Вряд ли растяжение связочного аппарата привело к такому изменению, такие изменения приходят со временем, постепенно. Как правило при сидячей работе с наклоненной головой, а иногда и без видимой причины. Основная причина нарушение питания дисков. Сейчас такие изменения есть уже у подростков. В поясничном отделе у Вас не было растяжения, а изменения подобные есть.