Боли в шее и спине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос: у меня уже достаточно давно болит шея, голова, хруст шеи при движении головой, боли в спине. Я сделал мрт шейного отдела, грудного отдела. Вот результаты мрт шейного отдела: Отмечаются дегенеративные изменения (дегидрация, снижение высоты) С2-С7 дисков; Передние краевые костные заострения С3-С7 позвонков. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия С5-С6, размером 0,2 мм, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей на уровне С3-С7 сегментов. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии С5-С6 диска. Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов
Мрт грудного отдела:
Нерезко неравномерно снижена высота Th 4-7, 8-10 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от Th5/6 диска. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th5-7 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th 5, 6,8,9,11,12-L позвонков. Краевые остеофиты не выявлены. Дистрофические изменения в субкртикальных отделах опорных площадок тел. Th5-Th 6 позвонков (склероз -3 тип по Modic), с наличием микроузуративных дефектов. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз на уровне Th10-Th 11 сегментов.
Скажите пожалуйста насколько это серъезно и как убрать боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-10 10:00
Сергей доброго часа
У вас признаки нарушения питания костных структур в результате уменьшения подвижности между позвонками из-за малоподвижного образа жизни

Такие изменения есть сейчас у каждого третьего

Это все восстанавливается гимнастикой с расслаблением мышц шеи и грудного отдела

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2022-10-10 11:27
Спасибо за ответ