Секвестр межпозвоночной грыжи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня межпозвоночные грыжи поясничного отдела позвоночника, около 20 лет уже, но в ноябре 2019г. появилась резкая боль внезапная, в пояснице и левом бедре, голени, стопе, боль не куппировалась на тот момент даже наркотических анальгетиками. Сделала мрт секвестр грыжи. L3-L4 12*6*8ммс компрессией дуральногт мешка. Прошла лечение в стац. В/в кап эуфиллин, дексаметазон 12 мг, анальгином, авктовегин, вит. Гр В., никтотиновая к. та, алое, таб. Сердалута, нпвс, трентал. Магнитотерапия, электрофорез с новокаином. Стало лучше через 2 недели опять обострение, нпвс и гармоны помогли. Спустя три недели опять резко потянуло ногу, онемение голени, и двух пальцев, опять консервативное лечение уже заново все, но результата нет. Была консультация нейрохирурга по месту жительства и все таки на февраль назначена операция. В качестве обезболивания назначили прегабалин и стало лучше, подскажите можно ли все таки обойтись без операции, спасибо заранее за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 февраля 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-13 12:51
Здравствуйте. Секвестр очень большой, и никуда не денется, как ни лечи. Тут абсолютные показания к операции, и чем быстрее, тем лучше.
Ольга 2020-02-13 22:01
Извините пожалуйста, операция однозначно да же если на обезбаливающих препарата как то можно жить, плюс ещё зарядка, бассейн пока забросила после плавания ухудшение(может из за воды бывает прохладная) работа сидячая.?
Ольга 2020-02-13 22:02
Просто страшит реабилитационный период
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-14 07:42
Будет хуже, если появится парез в стопе (если не оперировать), тогда он точно не восстановится. А все остальное, это не так страшно.
Ольга 2020-02-14 08:12
Спасибо Вам большое, дай Бог долгих лет.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-14 09:48
Пожалуйста.