Межпозвоночные грыжи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, хр. Пиелонефрит (ремиссия с 2014 года)
Здравствуйте!
С 2014 года, у меня периодически случались «прострелы» в пояснице, которые снимались приемом диклофенака.
В 2018 случился очередной приступ, врач назначил мидокалм, мильгамму и мовалис. После мовалиса стало ещё хуже, не могла даже вставать с кровати. Отменила, стала пить диклофенак и боль почти ушла. Осталась скованность и боль появлялась после нагрузки (долго постоишь, или посидишь).
В 2019 начала болеть правая нога, болела не сильно и не постоянно, думала пройдёт со временем, но становилось хуже.
В январе 2020 обратилась к врачу. Были выписаны препараты: целебрекс, мильгамма и мидокалм. Лечили воспаление седалищного нерва. На время приема и уколов боли ушли, но после лечения, вновь возобновились. Так же принимала мелоксикам и диклофенак- без особого эффекта. УЗИ почек - в норме. Микролиты до 3мм в обеих почках.
Сделала мрт - результат прилагаю.
Боли в ноге сохраняются от ягодицы до стопы. Нога немеет, покалывает от стопы до колена. Так же болит низ живота справа.
Подскажите пожалуйста, помогут ли в моей ситуации лфк, физиотерапия, массаж? Или необходима операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-02 01:11
Здравствуйте. В данном случае консервативное лечение будет кратковременным или неэффективным. Выраженный стеноз канала на уровне пятого диска. Необходимо хирургическое лечение.
Елена 2020-05-04 15:32
Добрый день!
Руслан Романович, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какие методы консервативной терапии могут быть наиболее эффективны в моем случае? Очень хотелось бы избежать оперативного вмешательства!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-05 21:49
Медикаментозные блокады, физиолечение, лечебная физкультура, плавание, занятия на доске Евминова, лучше с инструктором.