Межпозвоночная грыжа Л4-Л5

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 4 месяца назад выявили межпозвоночную грыжу левостороннюю, Л4-Л5 6 мм, и протрузию левостороннюю Л5-S1 4мм, на фоне сильных болей в спине и боли в левой ноге, прошла лечение уколами, физиопроцедурой, регулярные ЛФК, боли прошли, но пару дней назад, после уборки в квартире, болеть стало в правой стороне пояснице, и ощущается ползание мурашей, уже в правой ноге.
Что это может означать, что грыжа выросла или вылезла ещё и в правую сторону?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-30 21:27
Здравствуйте. К сожалению, такое возможно. Советую Вам, если боль не столь интенсивная, как в прошлый раз, провести ещё один курс противовоспалительной терапии. Если результат будет Вас удовлетворять - соблюдать в дальнейшем режим. Если боль сохранится или усилится, или появится слабость в стопе и усилится онемение, то повторять МРТ.
Елена 2018-01-30 21:55
Спасибо за ответ!
Елена 2018-01-30 22:04
А можно ещё спросить, когда я делаю ЛФК, при выполнении некоторых упражнений слышен хруст в позвонках, это опасно? Может не стоит выполнять такие упражнения? Брли они не доставляют
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-31 20:34
Хруст допустим, если физкультура подобрана по показаниям от неё должна быть польза. Но сейчас, в период обострения ЛФК лучше приостановить.