Грыжа диска. Операция или консервативное лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые доктора!
Вчера сделал МРТ.
В сегменте L5-S1 на фоне смещения тела L5 визуализируется циркулярная протрузия мп диска на фоне краевых остеофитов, срединно/парамедиально в обе стороны, справа до 6 мм, слева до 9 мм, компремитированы оба корешка, более левый.
Самочувствие: немного болит поясница и незначительная боль в ягодице. Более существенно болит правая нога - в уровне подышки. Левая нога не беспокоит.
Рекомендация обратиться к нейрохирургу.
Сегодня сделал ВТЭС / Озонотерапию – боль в ноге стала меньше на 70-80%. Общее состояние улучшилось на 20%.
Можно ли лечиться консервативно или нужна операция?
Как долго проходит операция?
Какие риски?
Как быстро происходит восстановление после операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-05 11:10
Здравствуйте. Учитывая описание снимков, положительный эффект от консервативного лечения, можно продолжить медикаментозную терапию и физиотерапию. На данном этапе операция не показана.