Консервативное лечение или уже необходим радикальный метод лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Все жалобы и мои данные по позвоночнику по ссылке: http://my-files.ru/9e2s04
Мой адрес: mig21@list.

Жалобы: 2015 год сильные боли в позвоночнике(после неудачного поднятия небольшого груза), тянущие боли в правую и левую ноги. Лечение в дневном стационаре: кеторол, эуфиллин, пирацетам, вит. В1, в12, диклофенак. Наблюдалось улучшение.
Июнь 2016 год обострение болей в позвоночнике(после резкого поворота влево), тянущие болевые ощущения в правую ногу. Постоянная скованность в позвоночнике. Больно спать на спине. При не очень длительной ходьбе боль стихает. Уколы НПВС(диклофенак), витамины, и т. д. Боли немного стихает и скованность уменьшается.
Делаю иногда зарядку на спине на растяжение позвоночника.
По сравнению с 2015 годом наблюдается некоторое ухудшение, чаще стало усиление скованности в позвоночнике.
В октябре 2016 года опять обострение после неудачного наклона вперед, незначительные тянущие боли в правой и левой ноге по внешней стороне. Лечение: НПВС и др. , но боль и скованность в пояснице осталась. Вечером перед сном приходиться иногда применять болеутоляющие мази. Незначительные тянущие усилия в левой и правой ногах по внешней стороне. (6-7 баллов)
Не могу поднимать груз около 3-5кг, хотя 2 года назад этот вес не вызывал усиления боли как сейчас.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 12:33
При сравнении снимков отмечается некоторое прогрессирования явлений остеохондроза в виде увеличения протрузии 3-го межпозвоночного диска. Сохраняется относительный стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне 4-5 межпозвоночных дисков без прогрессирования (одинаковый переднезадний размер спинномозгового канала 2006-2016 года). На мой взгляд, показаний к хирургическому лечению нет. Вам необходимо амбулаторное наблюдение у невролога по месту жительства, при необходимости консервативное (медикаментозное) лечение.