Оперироваться или нет?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте!
Меня долгое время беспокоят боли в пояснице в левой ноге, справа только до ягодицы. В конце 2015 года была выполнена микродискэктомия по поводу левосторонней секвестирующейся грыжи L5-S1. После операции боль усилилась на пару месяцев, потом примерно месяца на 2 почти полностью прошла, после чего все возобновилось. Моя основная и пожалуй единственная жалоба-постоянные ноющие боли в пояснице и в левой нижней конечности преимущественно по задней поверхности, хотя и другие поверхности тоже тянут и болят. Бывает боли носят острый характер. Консервативное лечение по большей своей части не эффективно, или эффективно на короткий период времени. Естественно присоединился и психический фактор из-за длительной хронической боли. Мне предлагают дискэктомию с имплантацией кейджа и установкой тпф. Есть сомнения по поводу наличий показаний к такой операции. С последнего мрт рентгенолог акцентировал, что боль суставного генеза, однако консультировался у профессора, который категоричен, что операция нужна и проблемы с фасеточными суставами это последствие. Могу добавить, что суставы основные все хрустят, не скажу что болят. МРТ заключение есть в виде фото, а сами снимки на дисках.
Спасибо за помощь в решении.
Теги: просвет позвоночного канала норма
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-28 11:55
Здравствуйте. По данным МРТ, у Вас с наибольшей вероятностью рецидив грыжи 5-го диска. Я считаю, что необходима повторная операция с установкой кейджа, но можно обойтись без ТПФ.