Боли в пояснице. Мрт поясницы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, постоянно последнее время тревожит поясница. Думал грыжа, сделал МРТ. Результат прикладываю. Помогите своим профессиональным мнением и советом. Постоянно в напряжении, чуть что сразу мазь, пояс вообще не снимаю, иппликатор Кузнецова. Поэтому боли сильные бывают не часто. По ногам не отдает, просто не могу ни согнуться ни разогнутся, лежу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 декабря 2017 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-17 16:20
Здравствуйте. Ваше состояние обусловлено стенозом позвоночного канала на фоне множественных протрузий и компрессией дурального мешка. Консервативное лечение даст только кратковременный эффект. Необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.
Сергей 2017-12-19 16:33
Скажите, какое именно хирургическое вмешательство вы бы рекомендовали?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-19 16:35
Открытая операция с установкой кейджа.
Ольга 2018-01-09 19:06
Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите снимки мрт поясничного. Что вы видите? И что рекомендуете? Мрт делала в октябре. А боли начались летом. Ранее были и проходили. А летом и до сих пор каждый день новые боли в пояснице и в левой ягодице. Особенно боль в месте где сочление подздошнее. Всегда появляется боль, если посижу дольше 10 минут. Встану и начинаются прострелы в левой ягодице. И ноет на целый день. А когда я полежу и боль потихоньку отступает. Например я работаю шеей за машинкой, поработаю больше 10 мин и уже не могу дальше сидеть, встаю и прострелы начинаются. И тянущая боль. Уже не могу работать как раньше 7-8 часов в день. Встаю чтобы походить. Легче становится но не проходит. Ухожу на улицу чтобы ходить час и проходит боль. А когда ходить долго долго, поясница устает и отваливается. Кажется не держит меня. Наклонять вперед, или что нибудь взять с пола, одеть обувь- дискомфорт и начинается тянущая боль. И так до вечера. Ночью утихает. Но бывает что то кладу (подушечку) на ягодице чтобы притупить боль. И так легче. Утром встаю нормально. А вот посижу и опять снова. Что ли мне жить без сидений (нельзя сидеть)?
Уже ходила к неврологу, ортопеду. Много лекарств и уколов пью. Конечно чуть получше но боли есть! Тяжело с болями мне. Работать надо. А поясница не дает. Мучаюсь. Помогите.
Ольга 2018-01-09 19:13
Добавляю снимки. Ортопед говорит что у меня модик2 и грыжа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-09 20:32
Вы прислали не те сканы кроме одного, но и по нему можно сказать, что есть грыжа диска, и учитывая длительность заболевания и отсутствие эффекта от консервативного лечения, показано хирургическое лечение.
Ольга 2018-01-10 10:41
Заключение от мрт. А какое хирургическое мне бы посоветовали?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 10:54
Микродискэктомия 4-го диска.
Ольга 2018-01-10 10:57
Спасибо за быстрый ответ. А это избавит от болей? Гарантия какая на излеченность?
Ольга 2018-01-10 11:08
А у меня модик? А это лечится?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 12:47
Изначально лечится дисцит, потом оперируется диск.
Ольга 2018-01-10 13:48
А как лечится? Я лечусь: артрозилен 14 дней, омез 14 дней, каталогов форте 14 дней, сериалуд на ночь 30 дней, аркоксиа после артрозилен пока 7 дней. Все по 1 т в день. Физиотерапия не делать, мануальная не делать, флк не делать. Только покой. Я хожу по 1-2 часа, стараюсь недолго сидеть, но сижу. Правильно лечение от дисцита? У меня не гнойный. А у вас как лечится от дисцита или модик? Спасибо за ответы
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 14:26
Такие же группы препаратов и применяем.