Грыжа диска L5-S1 с миграцией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВиЧ, 20 лет.
Здравствуйте, мне 37 лет. Физические нагрузки были, на даче то копали, то таскали. На работе тоже приходится поднимать, перемещать. Поясницу прихватывало, потом проходило. Последние 2 года под под новый год были обострения, ходила к неврологу, таблетки, массажи и отпускало. Старалась ничего тяжелого не поднимать. А в канун этого нового года стрельнуло поясницу еще сильнее, присела, и еле доползла до кровати.

В январе пришла к неврологу, назначили медикаментозное лечение, одели в корсет. В феврале вдобавок к пояснице начала болеть левая ягодица и левая задняя часть бедра. Ощущение что печет мышцы. Появилась скованность в движениях, наколны, подьем с кровати, одеть носки. Когда сижу, а потом встаю, разогнуть больно ногу, понемногу разгибала и начинала ходить.
Назначили капельницы, иглоукалывание, таблетки.

Улучшений нет, сейчас похуже стало дней 5 как, боюсь чихнуть, стреляет в поясницу слева. Сидеть, лежать больно, боль перекатилась с поясницы уже до голени. Перед сном ищу менее безболезненную позу. Бывает не так повернусь пронизывает сразу, либо отдельно, под коленом, либо в ягодице, в бедре и перемещается эта боль. А так болит постоянно. Когда хожу, порой мне легче наступать на носок ступни, чем на всю. Боль терплю, но изнуряет это постояннство ее.

Сделали МРТ. Заключение: МР- картина
- дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- экструзии (грыжи) диска L5-S1 с миграцией, с дегенеративным (приемущественно дискогенным) левосторонним латеральным стенозом (с деформацией левого корешка L5);
- протрузии дисков L3-L5 (без корешковой деформацией).

Невролог сказал что нужна операция.

Подскажите пожалуйста, действительно она нужна?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 мая 2020 года

4 ответа

Татьяна 2020-05-26 09:47
Не вижу, прикреплен ли описание полное МРТ, продублирую.
Татьяна 2020-05-26 10:05
Извиняюсь, что не в однои сообщении все. Снимок сам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-26 14:10
Здравствуйте. По описанию МРТ и снимку, действительно рекомендовано хирургическое лечение. Если бы не было секвестра, еще можно было подумать, а так, диск полностью разрушен, и давит на корешки нервов.
Татьяна 2020-05-26 15:54
Спасибо Руслан Романович! Все поняла.