Обязательно ли удалять грыжу? Может ли болеть киста тела позвонка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. В 2015 году у меня появилась грыжа в поясничном отделе L5-S1 диска. После курса лечения, блокады стало лучше. В 2016 году забеременела, всю беременности были стильные боли в пояснице и тазу. Через 3-4 месяца после родов начались новые боли просто ужасные, разогнуться не могла, колола обезболивающие и противовоспалительное препараты, потом делала упражнения, стало намного лучше. Через год опять боль только немного другая, опять уколы, но уже не помогли. Спать ночью стало больно на спине и на правом боку, как на спине полежу очень тяжело больно вставать, кожа на ноге и пояснице онемевшая и болезненная. Сделала КТ. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Гемангиома в теле позвонка L3, 20*15*16мм. Поехала к нейрохирургу, он сказал после просмотра диска, что одна грыжа L5 диска большая, нужно удалять. И аневризмальная киста которую трогать не надо, боль она не дает. Сказал что все проблемы из-за грыжы. Я боюсь делать операцию. КТ я делала 2 месяца назад. Что вы посоветуете? Может еще сделать КТ или МРТ?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-14 21:54
Если нейрохирург, увидев снимки, сделал вывод о хирургии, значит ситуация действительно критическая. Тем более, что консервативное лечение уже не помогает, и прогрессирует неврологическая симптоматика, а это тоже показание к хирургии. Аневризмальная киста тоже оперируеется, возможно вторым этапом после удаления грыжи, но она действительно не даёт болей.