Помогите решить вопрос

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в сентябре начались боли в пояснице. Начала самолечение почек. Начала боль отдавать по задней поверхности бедра к стопе и до пальцев. Обратилась в больницу. Сделали рентген снимок показали грыжу. Оправили к неврологу. Невролог к ЭНМГ заключение признаки корешкогопоражения на уровне л4л5 с двух сторон. КТ заключение передние краевые остеофиты л2л3л4л5с1 позвонков до 2мм. Задний краевой остеофит л5 до 3мм выступающий в сторону позвоночного канала. Снижены высоты межпозвоночных дисков л2-3 л3-4 л4-5 л5-с1. в проекции л5с1 пузырьки газа. Замыкательные пластины тел уплотнены. Полулунные вдавлиния верхней замыкательной пластинки тела л3 позвонка размерами 3*4мм ограниченной зоной склероза. Тело л5 смещено к зади относительно с1 на 5 мм. Щели дугоотростчатых суставов неравномерно сужены. Субхондральный склероз деформация суставных поверхностей и заострение верхушек суставных отростков поясничных позвонков. Уложили в больницу сделали контрольное МРТ. Диагноз симулянка. Грыжа не обноружена. Боли остаются. Что делать не знаю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-27 19:47
Здравствуйте. Боли могут быть обусловлены не только грыжей диска, но и листезом (смещением позвонков, что у вас и есть), протрузиями дисков, гипертрофией связочно-суставного аппарата. Тем более что уровень повреждения известен по данным ЭНМГ. Необходимо проводить консервативное лечение у невролога. Возможно проведение медикаментозных блокад. При отсутствии положительного эффекта от лечения в течении 1 месяца, консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.