Осложнения после вертебропластики

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 января попала в аварию. Перелом позвонка L1, сделали вертебропластику 13 января. После операции боли не ощущала как таковой, просто спина была слабая из-за того что лежала с момента аварии до операции не мало. На след день постепенно стала вставать и сидеть, но быстро устаю от этого. Невролог прописал аркоксию, нейромидин, мидокалм. Против лекарства пять дней, узнала, что беременна, лекарства бросила. Аборт пока не советуют, сказали подождать УЗИ на девятой недели. Но уже несколько дней болит поясница после хотьбы, сидения, или лёгкой физ. Нагрузки. Позвонки как будто остекленели, если лечь на живот, позвоночник с трудом выливается назад, потом появляется болевой синдром чуть ниже поясницы, там где я очки на спине, как будто суставы тянет или мышцы. Очень переживаю по этому поводу, и то что спина мало подвижная. Что это может быть? Осложнения после операции? Последствия того, что бросила пить таблетки?
Теги: болит спина после вертебропластики, сидеть после вертебропластики
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-03 21:11
Здравствуйте. Вследствие травмы позвонка повреждаются и межпозвоночные диски, а они несут рессорную функцию. Кроме этого изменилась и конфигурация самого позвонка-он стал клиновидным. Также нужно учитывать и травматизацию мягких тканей при травме позвоночника. Учитывая все это организм должен привыкнуть и адаптироваться. Происходит это в течении 3-6 месяцев. В это время будут и боли и слабость, стянутость. Но со временем вся симптоматика будет ослабевать. Останется только скованность при разгибании в поясничном отделе. Это уже не убрать.