Центральная дисковая грыжа по типу экструзии в сегменте L4-L5

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, первые проблемы со спиной начались в 2011 году. Тогда у меня обнаружили остеохондроз поясничного отдела. До 13 февраля 2017 года он меня не особо беспокоил. В этом же году у меня начала болеть поясница. Выражалась боль в том, что после того как я посижу мне трудно разгибаться при вставании. А 13.02.2017 года мне уже было очень больно сидеть, а разогнуться я не могла - боль была адская. Я сделала МРТ (заключение прилагается). Диагноз звучит так: Задняя центальная дисковая грыжа по типу экструзии в сегменте L4-L5, спондилоартроз I-II. Назначили уколы вольтарен, актовегин, мидокалм. Прокололи 10 дней. Боль до конца не ушла, но стала еле ощутима и меня выписали с больничного. Работа у меня сидячая. Если долго сижу (примерно часа 2) - вставать и разгибаться немножко больно и чувствуется легкий дискомфорт в пояснице. Каждое утро делая лечебную гимнастику и так получилось что только один раз сходила в бассейн (после бассейна очень болела поясница). Процедуры связанные с электрофорезом и подобным мне делать нельзя, т. к. у меня была киста яичника (вылечила ее медикоментозно). Вчера был субботник на работе и я подметая двор недолго минут 15 почувствовала что поясница болит. И вот уже второй день у меня болит спина. Т. е. лежать - удобно, а начинаю вставать - не могу сразу выпрямиться и при этом очень больно. Когда была на больничном мне сказали операцию можно не делать. Но спина продолжает болеть. Может быть операция необходима? Что делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 11:24
Здравствуйте. По описанию снимков, имеется центральная грыжа диска, которая сдавливает дуральный мешок. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.