Операция на пояснице
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, была несколько дней назад проведена плановая операция по удалению грыжи диска L5-S1. Поступил в приемный покой с таким диагнозом: Остеохондроз пояснично крестцового, 3 период по Осна. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала. Радикулопатия по S1 слева. Протрузии TH 11-TH12, L4-L5. Мне удалили грыжу и выписали через 6 дней. Но вот расскажите пожалуйста, остался весьма неприятный симптом, при том что боль в пояснице и ноге почти прошла: Я когда в вертикальном положении, ощущение что поясница как бы "притянута" к животу, моя спина будто выгибается вперед и верхняя часть спины лишается опоры. Внешне может и не очень заметно однако по ощущениям такая проблема есть. Хожу как выгнутый во внутрь, а если расслабится то стреляет спину. Скажите пожалуйста, это отчего и пройдет ли со временем?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:03
Восстановительный период после оперативного лечения длится в среднем 1 месяц. В это время пациент не должен забывать о регулярной смене положения тела, чередуя положение сидя, положение лёжа и ходьбу. Следует избегать тяжёлой физической нагрузки, вождение автомобиля, продолжительное нахождение в сидячей позе и наклоны с "круглой" спиной. Первую неделю после операции рекомендуется присаживаться лишь при приёме пищи и в туалете. Наклоняться рекомендуется с прямой поясницей на одно или оба колена (как штангист при подъёме веса). Через 6-8 недель возможны гимнастические упражнения для укрепления мышц спины и пресса, посещение бассейна. Болевой синдром в послеоперационном периоде обсловлен 2 факторами и иногда может сохраняться до 2-3-х месяцев после операции. Первый фактор -- это воспаление спинномозгового корешка (неврит), вызванный длительным сдавлением межпозвоночной грыжей. Вторым фактором является травматическое повреждение мягких тканей и связок вследствие хирургического вмешательства. Поэтому в послеоперационном периоде проводится противовоспалительная терапия. Боли, обусловленные этими факторами, всегда значительно меньше тех, которые пациент ощущал в момент обострения заболевания и снимаются обычными анальгетиками.
Рекомендуется контрольная МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника через 3-4 месяца после операции.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»