Занятие спортом после удаления грыжи

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 2 февраля удалили грыжу позвонков L5-S1. Хотелось узнать, можно ли заниматься спортом а конкретно занятия на турнике? До операции занимался, сейчас проходил реабилитацию, вышел на работу, ношу корсет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-19 14:26
Восстановительный период после оперативного лечения длится в среднем 1 месяц. В это время пациент не должен забывать о регулярной смене положения тела, чередуя положение сидя, положение лёжа и ходьбу. Следует избегать тяжёлой физической нагрузки, вождение автомобиля, продолжительное нахождение в сидячей позе и наклоны с "круглой" спиной. Первую неделю после операции рекомендуется присаживаться лишь при приёме пищи и в туалете. Наклоняться рекомендуется с прямой поясницей на одно или оба колена (как штангист при подъёме веса). Через 6-8 недель возможны гимнастические упражнения для укрепления мышц спины и пресса, посещение бассейна. Болевой синдром в послеоперационном периоде обсловлен 2 факторами и иногда может сохраняться до 2-3-х месяцев после операции. Первый фактор -- это воспаление спинномозгового корешка (неврит), вызванный длительным сдавлением межпозвоночной грыжей. Вторым фактором является травматическое повреждение мягких тканей и связок вследствие хирургического вмешательства. Поэтому в послеоперационном периоде проводится противовоспалительная терапия. Боли, обусловленные этими факторами, всегда значительно меньше тех, которые пациент ощущал в момент обострения заболевания и снимаются обычными анальгетиками. Через 2-3 месяца после операции рекомендуется контрольная МРТ поясничного отдела позвоночника.
Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»