Послеоперационный период, рак прямой кишки, дальнейшее лечение

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, пациенту 60 лет, проведена операция по поводу рака прямой кишки. Онкологом назначена химиотерапия,6 сеансов, но при обращении в лучевой центр в ней отказано в связи с проблемами с сердцем. Дальнейшие действия пациента? Как не упустить драгоценное время? Есть ли какая-нибудь альтернатива химиотерапии в данном случае? Спасибо за внимание!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 17:01
Здравствуйте! Проблема с сердцем - это стандартная отмазка химиотерапевтов. Пусть отец сходит к кардиологу, направят на обследование и назначат лечение, с этим лечением снова к химиотерапевту за лечением. Только пусть кардиолог напишет в справке, что лечение можно проходить и сердце под контролем. Я знаю много пациентов, даже после операции на сердце проходили химию. Химию можно проводить не позже 3-4 месяцев с момента самой операции.
Платная консультация
Вера 2017-03-01 18:01
Благодарю Вас!