Вернулась боль в ноге после удаления грыжи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 17 сентября 2020 сделали операции по удалению грыжи l4l5. Грыжи была 2мл. Врач сказал операция была лёгкая грыжа сразу целиком убралась. До - были жуткие боли в левой ноге, от ягодицы, до игры и внутренняя часть стопы. Боли ноющие, стрелчющие. Уже не помогали никакие таблетки. Спать не могла. После операции боль прошла сразу. На второй день появились в икре небольшие боли и онемела стопа. Врач сказал это норма. После выписки боли стали едва заметные. Никакие лекарства не назначили. Лфк невролог сказал чз 2 мес. Но спустя месяц, ночью, снова вернулась в ноге боль. Опять не могу спать. Рекомендации соблюдала. Не сижу, ношу корсет. Страшно. Не вынесу снова то состояние вечной боли(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:33
Восстановительный период после оперативного лечения длится в среднем 1 месяц. В это время пациент не должен забывать о регулярной смене положения тела, чередуя положение сидя, положение лёжа и ходьбу. Следует избегать тяжёлой физической нагрузки, вождение автомобиля, продолжительное нахождение в сидячей позе и наклоны с "круглой" спиной. Первую неделю после операции рекомендуется присаживаться лишь при приёме пищи и в туалете. Наклоняться рекомендуется с прямой поясницей на одно или оба колена (как штангист при подъёме веса). Через 6-8 недель возможны гимнастические упражнения для укрепления мышц спины и пресса, посещение бассейна. Болевой синдром в послеоперационном периоде обсловлен 2 факторами и иногда может сохраняться до 2-3-х месяцев после операции. Первый фактор -- это воспаление спинномозгового корешка (неврит), вызванный длительным сдавлением межпозвоночной грыжей. Вторым фактором является травматическое повреждение мягких тканей и связок вследствие хирургического вмешательства. Поэтому в послеоперационном периоде проводится противовоспалительная терапия. Боли, обусловленные этими факторами, всегда значительно меньше тех, которые пациент ощущал в момент обострения заболевания и снимаются обычными анальгетиками.

Рекомендуется контрольная МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника через 3-4 месяца после операции.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»