Операция по удалению грыжи или консервативное лечение?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Месяц назад заболела поясница, затем ягодица и затем вся нога. Боль была даже в лежачем положении. Нога немела, стреляла. Принимал артразан, мидокалм, уколы диклофенак. Боль немного прошла, но не до конца. С окончанием курса уколов боль практически вернулась.
по резульатам МРТ нейрохирург настаивает на операции.
действительно ли без операции никак не обойтись?
Спасибо
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-21 15:19
К сожалению, никаким консервативным методом лечения невозможно удалить ("рассосать", "вправить") секвестрированную грыжу м/п диска и, как следствие, устранить сдавление нервного корешка. Неэффективность консервативной терапии является своего рода диагностическим критерием, говорящим в пользу оперативного лечения. Нужно также помнить, что чем дольше происходит негативное воздействие на корешок, тем дольше и хуже будет идти восстановление его функции после проведенной операции.