Фораменальная грыжа

Спрашивает: Васильна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, 2 месяца назад была прооперирована С5-С6-С7 по поводу грыж, установили кейджи. После выписки вдруг онемела левая нога(лампасная часть), немного стала болеть поясница (правда я пью пока Лирику). МРТ: определяется левосторонняя фораментальная грыжа диска L2-L3, суживающая межпозвонковое отверстие, прилегая к левому спинномозговому корешку размерами до 0,4 см. Визуализируются задние протрузии дисков: L3-L4, L4-L5 - диффузные и L5-S1 - серединная, деформирующие переднюю стенку дурального мешка размером 0,25 - 0,35 см. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5 сужен и составляет 0,9 - 1.0 см. Имеется небольшая клиновидная деформация тела Th12 позвонка с наличием в нем узла Шморля. Высота тел поясничных позвнонков не снижена, в телах позвонков имеются участки жировой перестройки. Имеются умеренно выраженные краевые костные разрастания. На уровне L3 - S1 визуализируются признаки спондилоартроза дугоостросчатых суставов. В теле L5 позвонка выявляется округлая гемангиома, размерами 1,7х1,5х1,9 см. Скажите неужели мне опять придется оперироваться? И насколько это все серьезно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 апреля 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-10 18:29
Здравствуйте. Судя по описанию снимков, Вам действительно необходимо хирургическое лечение. Фораминальные грыжи, даже если они небольших размеров, могут давать выраженный болевой синдром и чувствительные нарушения. Пока не устранится компрессия корешка, консервативное лечение не поможет.
Васильна 2017-04-10 19:48
А на сколько эта операция сложная? Каковы шансы? И нужно ли что-нибудь делать ч гемангиомой?
Тарас 2017-04-10 20:53
Здравствуйте, подписка срабатывает только для авторизированных пользователей.
Просто указать почту пока недостаточно. Надо войти в систему на сайте.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-10 22:46
Сама операция 4 категории сложности из 5 существующих. Гемангиому нужно пока наблюдать. Шансов на восстановление функций много. Более детально расскажет оперирующий хирург.