Грыжа, операция, лечение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, постоянные боли слева в пояснице и левой ноге. Анемений нет. Ходить могу, но на машине нет. В положении лежа болей нет, при повороте она появляется(сильная резкая боль в бедре) В положении сидя резкая боль в бедре всегда. Боли с апреля месяца. Ходил к врачу, направили на МРТ, заключение далее: диагноз: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, протрузия диска L4L5, грыжа L5S1(секвестрированная). Были назначены физио-процедуры (СМТ, ультро-звук) Медикаментозного лечения у меня нет, так как у меня лекарственная аллергия на местные анестетики. Брали пробы на наркоз, там тоже не все можно.
Можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 10:49
Здравствуйте. К сожалению без хирургии в данном случае не обойтись, поскольку секвестр (это часть межпозвоночного диска) уже в позвоночном канале и давит на корешки спинномозговых нервов.