Как диагностировать отторжение металлоконструкциии и её повреждения

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мне два года назад сделали моей матери, ей сейчас 61 год операцию по удалению межпозвонковой грыжи с установкой металлоконструкции жёлудьи лотусь, пояснично крестцовый отдел, через полгода у неё замечено общее ухудшение состояния, понижение гемоглобина плевральный выпот, за два года нарасла слабость, одышка, полностью была обледована, и несколько месяцев назад прооперирована по поводу солитарной язвы ободочной кишки сначала было немного получше а теперь опять слабость сильная одышка, и месяц назад усилились боли в пояснице, за всё время после установки металлоконструкции всё время её ощущает, , была на приёме у нейрохирурга недавно он сказал по мрт новому данных нет показаний для операции, но возможно предположил там образовался рубец, или отторжение, мать пьёт большие дозы нпвс, еле ходит, поднимается только на лифте, согнувшись и постоянно ища опору или где можно присесть врач сделал вид что в её возрасте ничего такого, у меня два вопроса, 1-нужно ли делать кт пояснично-крестцового отделаи 2 это может состояние связанос отторжением и аутоиммунным процессом, потому что моя мать превратилась в калеку, после операции уже жизни нет, и самое главное что делать с болями если не надо оперировать? Ноги она передвигает с трудом шаркает и походка изменена, как вообще жить дальше.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2019 года

28 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-11 12:12
Здравствуйте. КТ делать обязательно для того, чтобы посмотреть на состояние металлоконструкции, и костной ткани позвоночника (возможны какие-либо изменения). Описанные вами системные изменения не могут быть реакцией на отторжение металла, такие изменения характерны для сердечно-сосудистой недостаточности, поэтому необходимо провести исследование сердца. Кроме этого нужно провести электронейромиографию нижних конечностей, для определения возможного уровня поражения. После дообследования, можно будет говорить о чем то конкретном (повторное хирургическое лечение, или консервативное лечение).
Мила 2019-10-18 16:01
Здравствуйте, Руслан Романович, прошла дообследование, врач нейрохирург рекомандовал к неврологу , а я ещё до операции, больше двух лет их всех прошла чтобы избежать операции, поэтому опять ксефокам рапид, но у меня ещё до операции он перестал помогать а побочные действия и язвва желудка образовалась, но нет выхода несмотря на то что удалили язву кишечника делали правостороннюю гемиколэктомию менее полугода, придётся делать ксефокам, а что ещё? боли очень сильные еле передвигаюсь, в аэропорту на инвалидной коляске и нейрохирург вроде как говорят нет причин
Мила 2019-10-18 16:04
Может у меня синдром оперированного позвоночника? И ещё вопрос у меня онемение и слабость больше в бедренной части а током кололи от колена до стопы голень вобщем. Почему?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-18 17:46
Сфотографируйте саму пленку снимка, а так же заключение электронейромиографии.
Мила 2019-10-18 18:18
Спасибо большое за ответ, я сфотографировала, не знаю почему боком получилось у меня прямо, а каку. Плёнку мне врач только заключение выдала?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-19 15:20
Должны были выдать кроме заключения, пленку или диск. Заключение электронейромиографии вы выложили не все, а только часть.
Мила 2019-10-19 17:20
Здравствуйте, к сожалению больше ничего не выдали, а по этим данным не можете проконсультировать?
Мила 2019-10-20 07:45
Доброе утро, второй листок был в том же файле больше мне ничего не выдали никакой плёнки, я даже не знаю как она выглядит, после этого исследования, болезненные прострелы как вот током она мне делала теперь появились в тех местах
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-20 18:59
По описанию КТ верхние винты стоят экстрапедикулярно. Мне нужны снимки, чтобы оценить корректность установки этих винтов, без этого я внятного сказать ничего не могу. Вам обязаны были выдать после исследования пленку или диск, если вам не выдали данные, нужно потребовать, они должны найти исследование в архиве.
Мила 2019-10-20 19:36
Здравсттвуйте, какие снимки мрт?
Мила 2019-10-21 08:05
Здравствуйте, снимки кт?
Мила 2019-10-21 13:25
Здравствуйте, этот снимок?
Мила 2019-10-21 13:26
Мила 2019-10-21 15:50
Здравствуйте, а есть вероятность что я буду прикована к постели ведь сейчас стала ходить только по комнате на фоне приёма анальгетиков шурупы выступают судя по кт , и по описанию стеноз и прочее
Мила 2019-10-21 19:27
Подскажите у меня есть синдром оперированного позвоночника? Или то что выступает металлоконструкция? Поэтому боль? Или новые грыжи?
Мила 2019-10-22 22:31
Что я стану прикованой к постели а врачи взявшие деньги сидят и радуются? Им плевать вызывают на консультации когда я на коляске и говрят что это норм, а винты выступают не норм накосячили и ссучились уроды и деньги собрали, а мне как жить дальше?
Мила 2019-10-23 20:15
Это о своих калечащих -лечащих врачах, псевдо врачах, но вы не ответили если шурупы болты металлоконструкции выступают то разве это нормально? На пол см, и есть ли там послеоперационный рубец? Синдром оперированного позвоночника? Или отторжение металлоконструкции, потмоу что никто не может найти причину аутоиммунных изменений в организме
Мила 2019-10-24 11:56
Здравствуйте, после электронейромиографии у меня не проходят прострелы, как делали во время процедуры, что мне делать?
Мила 2019-10-24 20:49
Отторжение металлоконструкции? Что это по снимкам что молчите, не будьте убийцами
Мила 2019-10-24 22:30
Это аллергия на металлоконструкцию?
Мила 2019-10-25 21:55
ЗдравствуйтеЮ вы не ответили ни на один из моих вопросов, 1, аллергия ли это на металлоконструкию,2 почему сразу после операции я стала ходить на полусогнутых в коленях ногах, 3, мне нужна повторная операция и поможет ли лечение нейрохирурга с бредм бубновского и ударно-волновой терапией которую назначает невролог, разве после установки такого металла как у меня это допустимо устала от безразличных равнодушных алчных харь врачей в ведущих московских центах, которые смотрят чек и консультируют когда жта реформа случится и их расстреляют
Мила 2019-10-27 09:49
Здравствуйте, а если это на металл реакция и заменить то я не смогу ходить?
Мила 2019-11-07 14:13
Здравствуйте невропатолог высказала мнение что по кт операция проведена неудачно. А вы что думаете? Почему написано, что один винт выстоит за пределы замыкательной пластины тела 2-го поясничного позвонка на 5 мм, это конечно не много, но и немало, и второй винт выстоит на 3 мм за пределы ножки позвонка, и в тоже время написано, что в 3-м позвонке винты расположены удовлетворительно. Я не нейрохирург, но если логически рассуждать, то во втором поясничном позвонке винты получается установлены неудовлетворительно. И ещё, выражен значительно артроз в месте проведения операции. И наверное такая установка винтов или артроз в этом месте имеют воздействие на ноги и дают боль
Мила 2019-11-07 20:33
Здравствуйте а разве мне можно делать магнит, ударно-волновую терапию, элетрофорез, массаж вобщим то что делают тем кто не делалал операции и старается её избежать?
Мила 2019-11-07 22:24
Доктор ну пожалуйста, ответьте только на один вопрос правильно ли сделана операция, что винты по-разному выступают? И вообще по кт правильно или нет
Мила 2019-11-09 00:40
Здраствуйте, я же прикрепила снимок, боли мучают отттадют в паха, мне нужна повторная операция? Или после неё не смогу ходить?
Мила 2020-01-07 23:54
Здравствуйте, что значит верхние винты стоят экстрапедикулярно? И что скажете по поводу снимка? Может перикардит быть от металлоконструкциии? У меня одышка и слабость началась тчерез мару тройку месяцев после операции, может ли такое быть или это совпадение, ответьте пожалуйста, с спраздником
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:25
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.