Проблема со швом после операции

Спрашивает: Дария
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, моему мужу 7 месяцев назад удалили опухоль на позвоночнике, она очень сдавливала спиной мозг и он почти перестал ходить. Опухоль в грудном отделе позвоночника, если не путаю то 9 -10 позвонок. После удаления опухоли установлена титановый система на 4 винта. Прикрепляю фото из интернета примерное, как выглядит эта система на снимке.
Гистология опухоли показала туберкулёз костей. Лечится в туб диспансере , все рекомендации и лекарства принимает. Почти все эти 7 месяцев постельный режим, только мог выйти походить на улицу на несколько часов и обратно. (После операции через 2 месяца чувствительность к ногам вернулась) Постоянно жалуется на боли в мышцах особенно когда перевернутся нужно на кровати в основном при напряжении мышцы очень больно. Я так же прикрепляю фото из интернета спины, обвела на картинке области где у него болит. И боль оттуда переходящий на ребра. А ещё воспалился шов в одном месте но наш нейрохирург говорит мазать зелёнкой, всё пройдёт. Фото шва наше Лекарств никаких от боли ему не назначили . Для восстановления спиного мозга тоже.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2021 года

6 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-04 09:48
На представленных фотография гнойного отделяемого нет, хотя по гиперемии и корочке видно, что воспаление было. Возможно, что само заживёт. Если будет отделяемое, то ежедневное промывание 3% р-ом перекиси водорода и повязки с мазью "Левомеколь".
По поводу всего остального, надо смотреть снимки и медицинские документы. Если КТ/МРТ обследование до и после операции записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Дария 2021-11-04 09:50
Благодарю вас за ответ, завтра постараюсь загрузить вам все результаты кт и мрт
Дария 2021-11-11 08:55
Добрый день, ходили опять к своему нейрохирургу, он говорит мазать зелёнкой, что всё хорошо ????. Но воспаление не проходит и гнойное отделяемое не много есть. Вот так сейчас выглядит шов. После левомеколя.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 10:51
Вполне возможно, что это лигатурные свищи. Пока лигатуры не удалишь, могут долго гноиться. По поводу лечения обратитесь к другому врачу. По поводу претензий -- администрация медицинского учреждения и контролирующие органы.
Платная консультация
Дария 2021-11-11 10:59
Благодарю вас за ответ, а подскажите пожалуйста как происходит удаление лигатурных свищей? Это новая операция? Заново вскрывать? Это опасно?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 13:04
Да, это небольшая хирургическая операция, которая может быть выполнена под местной анестезией.