Грыжа диска

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! В июне сильно прострелило спину и накрыла сильная боль левой ягодицы и ноги. Лекарствами и физио процедурами боль немного приглушили, но боль так и осталась, трудно ходить, спать на левой стороне невозможно, начинает сильно болеть бедро, периодически бывают сильные прострелы. Сделала МРТ, все плохо (хотелось бы узнать - это только операция? И если ее не делать пока, это может привести к резкому параличу?
Описание и снимки прилагаю. В 2010 году делала операцию по удалению грыжи на уровне L4-L5. Два года восстанавливалась, не могла работать.
Поэтому очень хотелось бы обойтись без операции. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-07 12:22
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или на экран монитора, где открыт чистый лист в текстовом редакторе, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.