Гидроцефалия, мрт, головные боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит, нцд, пмк, нистагм
Здравствуйте, сделала мрт, тк беспокоили головные боли, сначала при наклоне головы пульсирующие от затылка к виску, сейчас спустя несколько месяцев ноющие по всей голове, проходят сами, не купируются ничем. С утра, перед сном, и в течение дня бывает спонтанно, бывает после нагрузки. Иногда если например встать из положения лежа/сидя темнеет в глазах, через минуту проходит, с утра покалывает стопы, но недолго, бывает ощущение чего то лишнего в голове, прям мешает что то изнутри, не знаю как точнее описать. Тошноты ничего такого нет. Бывают иногда перепады настроения, резкое безразличие, раздражение, слезы. Редко ощущение нехватки воздуха. Редко расплывчатость зрения, но есть в анамнезе астигматизм, нистагм врождённый и миопия. Ощущение онемения кожи в районе правой лопатки. В июне неофициально переболела ковидом, после этого все началось. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-10 12:12
  • Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
  • Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
  • Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Если фотографии будут низкого качества, я воздержусь от дачи заключения и рекомендаций.