Олтгодендроглиома 2ст. После операц. Период

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня в августе этого года в НИИ им. Бурденко была проведена операция на лобной доли гол. Мозга. Диагноз: олигодендроглиома 2ст.
1, 6см. После проведения гистологии
Ki 67 7- 8 процентов. Первичная консультация радиолога предполагала исключить х. т. и лучевую т.
Контроль МРТ осуществлять через полгода.
Первое МРТ показало, что опухоль купирована полностью и ост. Явлений не выявлено.
Но перед выпиской на работу, меня напрпвили на повторную консультацию к радиотеоапевту в МОНИКИ. Там мне сказали, что надо проводить лучевую терапию в эксьренном порядке.
Скажите, пожалуйста, что мне предпренять?
Мотевировал доктор тем, что 98процентов, что клетки опухоли созранены.
Как мне поступиьь, слушать совет радиолога из Бурденко или последоваать совету радиотерапевту из МОНИКОВ и пройти луч. Терапию?
Заранее спасибо за консультацию
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 ноября 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-28 15:09
Здравствуйте. Олиглдендроглиому Gr II, нужно облучать, поскольку есть резидуальная (остаточная) ткань. Химиотерапия не требуется.
Наталья 2019-11-28 16:57
Спасибо, Вам большое, Руслан Романович, что ответили на мой вопрос.
У меня смущение вызывает разногласие специалистов в этой области. Т. к в НИИ им. Бурденко мне рекомендавали только обследование МРТ с контрастом каждые полгода, в случае появления очага рассматривать вопрос о л. терапии,
а др. Специалисты практически в один голос говорят, что луч. Терапия просто необходима именно на данном этапе (до полугодичной давнности после операции).
Заранее благодарна Вам за уделённое мне время.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-28 17:27
Я абсолютно согласен с мнением коллег по срокам проведения лучевой терапии. Удачи.
Наталья 2019-11-28 17:38
Ещё раз, огромное Вам спасибо, Руслан Романович.
Тогда, как специалист со стажем работы в этой области, подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, есть преимущество у клиник, где можно проводить луч. Терапию? (мне предлагают МОНИКИ). Или лучше это сделать в Бурденко? Я не говорю о комфорте, где я буду лежать. Меня интересует аппаратура и специалисты. Или, когда вопрос уже решён, это не столь важно?
Заранее спасибо.
Успехов в работе и дай бог вам здоровья.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-28 18:03
Вообщем то без разницы где проводить, аппаратура примерно одинаковая. Проводите там, где Вам удобно.
Наталья 2019-11-28 18:05
Благодарю Вас.
Ещё раз спасибо.
И всего Вам самого лучшего.