Актуальность химиотерапии после операции

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Моему отцу 59 лет. 29.01.17 обнаружили опухоль прямой кишки. После биопсии, мрт, кт, анализов и УЗИ поставили диагноз умеренная аденокарцинома прямой кишки. Размер опухоли на момент обнаружения был 5 см с прорастанием всей стенки кишки. По мрт ставили метастазы в региональные лимфоузлы (T3N1M0). Был пройден смешанный курс лучевой/химиотерапии. Лучевая 20 курсов, химия 2 курса. Через 2 месяца он прошёл повторно мрт. Опухоль уже 4 см (T2/3аN2). 29.05.17 проведена операция и выведена временная стома. По биопсии взятой при операции заключение урCRpN0. Подскажите, нужна ли химиотерапия? Лечащий врач сказал ничего не нужно больше.
Теги: метостаз в лимфо узел
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 12:44
Здравствуйте! Как правило, химиотерапию проводят с учетом возраста, хронических заболеваний и т. д. Так же стоит понимать, что опухоли кишечника самые непредсказуемые и любят метастазирования в легкие, печень, кости скелета и головной мозг. Как правило, более добросовестные врачи проводят химиотерапию сочетанную с лучевой или же просто химиотерапию после проведения операции, так как сама по себе лучевая терапия при раке кишечника не особо эффективна. Проводят 6-8 курсов, после чего делают контроль и повторную операцию по восстановлению кишечника. В вашем случае я бы завершил курс химиотерапии до 6 курсов.
Платная консультация
Ольга 2017-06-22 20:17
Спасибо за ответ!