Образование в мостоможжечковом отделе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько опасно образование в мостомозжечковом отделе(липома? Дермоид?) в заключении МРТ поставили вопросы. Ребенок 9 лет.
МРТ делали из за лицевого неврита, образование с правой стороны, неврит был с левой. Неврит уже вылечили. Очень переживаю, живем в Ростове на Дону, здесь один нейрохирург сразу оперировать говорит, другой советует съездить на консультацию в Москву институт Бурденко. Объясните мне пожалуйста
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 февраля 2019 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 08:49
Здравствуйте. Выложите документацию и снимки на сайт.
Галина 2019-02-21 10:06
Здравствуйте, образование в мостомозжечковом углу. Ранее вопрос описала, спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 13:03
Здравствуйте. По описанию снимков, только хирургическое лечение. Я думаю Вам и в Бурденко скажут точно так же, возможно предложат там же и прооперироваться.
Галина 2019-02-21 14:07
Скажите, а если не делать операцию? Как объяснил мне врач, там рядом проходит артерия и очень серьезная операция и опасная, вплоть до летального исхода.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 16:52
Эта методика операции давно уже отработана. Если не делать, то возникнет парез лицевого нерва, мышечная слабость в конечностях на противоположной стороне, головокружение.
Галина 2019-02-21 17:24
Спасибо вам за ответ.
Скажите еще пожалуйста, по сложности операция сложная? И возможно ли наблюдение какое то время за образованием, имею ввиду не спешить с операцией. И если поехать на консультацию через три месяца, так возможно? И нужно ли делать МРТ с контрастом? Спасибо вам!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 18:31
Операция сложная. МРТ с контрастом делать обязательно. А по срокам Вас не сориентирую, поскольку неизвестна скорость роста образования. Может и потерпит, а может и проявить себя. Вообще чем быстрее, тем лучше.
Галина 2019-02-21 19:15
Спасибо Вам за ответы.