Кистозное образование опасно?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 10.01.2018 года сделал обследование МРТ, в ходе чего было обнаружено в левой в/ч пазухе у наружной стенки кистозное образование 9 мм в диаметре с наличием мягкотканого компонента внутри. Аналогичное образование имеется в ячейках решетчатой кости слева, размером до 12 мм, также с наличием мягкотканого компонента в центре. Что означает данный диагноз и какое нужно лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Каковы причины назначения МРТ? Что вас беспокоит?.
P. s. кисты носят доброкачественный характер, что не представляет угрозы для здоровья. При активном росте, доставлении дискомфорта, затруднения носового дыхания, головных болях, кисты показано удалять хирургическим путем.
Виктор 2018-01-12 18:42
МРТ было назначено неврологом при нарушении мозгового кровообращения, кисты были обнаружены случайно. Размер данных кист является большим, средним или маленьким?
Виктор 2018-01-12 18:44
Если их удалять, операции сложные?
Кисты небольшие, не беспокоят, поэтому срочности нет в оперативном лечении. Порой, за всю жизнь и не дадут о себе знать.
Оперативное лечении может быть классическим способом с разрезом под губой или эндоскопически через нос. Технически операция не сложная.
Виктор 2018-01-12 18:51
Последний вопрос. Если оперироваться все таки придется, сколько занимает процесс восстановления после операции? P. s. Спасибо за консультацию.
5-7 дней, считая день операции.