Как лечить и нужна ли 3-я операция

Спрашивает: Татьяна 65 лет
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гидроцефалия, узловой зоб, гастрит, колит, ангиомиолипома на левой почке, 6 протрузий на позвоночнике (0,4 см), артроз.
Здравствуйте, доктор! В мае 2010 года мне был поставлен диагноз: обострение хронического гнойного левостороннего мезотимпанита, было проведено оперативное лечение: антродренаж слева и в сентябре 2010 г. темпанопластика. Операции были проведены не в нашем городе, далеко за тысячи км. Неделю назад стали беспокоить сильные боли в области левого уха и боли в левой височной части головы. Сделала МРТ. в описании написано: ячейки сосцевидного отростка слева отмечается снижение пневматизации ячеек антрума с наличием мягкотканого субстрата 15х10х9,5 мм неоднородной плотности с участками глыбчатых обызвествлений. В остальном, все нормально. Подскажите, пожалуйста, это хронический средний отит? Как он лечится или снова нужна операция? Помогите, пожалуйста, очень жду ответ. Заранее благодарна. Татьяна
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. А что сказал отоларинголог- есть отит или нету? По описанию- в сосцевидном отростке признаки перенесенной операции. Про барабанную полость ничего. Думаю, что операция не нужна.
-1
malinka53@mail.ru 2018-12-06 21:36
Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна!. Спасибо за Ваш ответ. Да, действительно 8 лет назад было 2 операции (дренаж и пластика- извините, если не так назвала операции). Но в течении этих лет были обострения, но как-то обошлось, а вот сейсас обострились боли, внутри головы, особенно левая половина раскалывается. Отоларингологи гоняют из одного города в другой, не могут решить, что со мной делать. Сдала сама заранее МРТ, чтобы быстрее начать лечение, но им мало МРТ, надо МСКТ, теперь жду очередь 2 недели на МСКТ, а боли за ухом внутри и головные боли продолжаются, пока на обезбаливающих до 20 декабря не знаю выдержу ли. Может быть Вы подскажете хоть что-нибудь? Меня беспокоит наличие мягкотканого субстрата (это не опухоль?) Наши Лоры ничего вразумительного не сказали, а в интернете лучше не читать. Спасибо. С благодарностью Татьяна
-1
Конечно, нужно отдифференцировать от других подобно протекающих заболеваний. Нужно КТ и МРТ сопоставить. Пока чередуйте прием ибуклина и нимесила, не бойтесь, не давайте разгораться боли. Обязательно сдайте общий анализ крови развернутый и СРБ, это поможет при выборе тактики лечения.
malinka53@mail.ru 2018-12-20 19:51
Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна! Снова обращаюсь к Вашей помощи. С большими трудностями сделала КТ височных костей, . Результат (частично) Слева пневматизация снижена за счет наличия паталогического содержимого (показатели 25-35 ед. Х) отмечается ремоделяция (я не описалась) ячеек. (остальное все нормально) На консультации ЛОР сказал, что делать операцию не надо. И рекомендовал консультацию невролога. И больше ничего! Но у меня боли за ухом! И когда переворачиваюсь с боку на бок, чувствую неприятную боль. К неврологу попаду не скоро, (не знаю, где его буду искать). Помогите, пожалуйста, разобраться в результате КТ. Можно ли как-то лечить это? И могут ли быть боли головные и за ухом исходя из результата КТ? Спасибо. С уважением Татьяна
Здравствуйте, Татьяна. Вследствие оперативных вмешательств в сосцевидном отростке сформировались рубцовые изменения. Рубцовые изменения всегда дают тянущие боли. Ремоделяция- это перестройка структуры ячеек- т. е. раньше они были ячеистыми, а сейчас стали более плотными вследствие рубцевания. Если анализ крови в норме, то делать ничего не нужно.
-1