Жидкость в сосцевидном отростке левой височной кости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит.
Здравствуйте. Недавно сделала Мрт головного мозга и у меня в заключении написали признаки левостороннего отита, наличие жидкости в сосцевидном отростке левой кости. При микроотоскопии слева на барабанной перепонке рубцы, она серого цвета, без воспаления. Аудиограмма и тимпанограмма без патологии. Что делать? Опасно ли это, есть ли необходимость в КТ височной кости? Боюсь лишний раз облучаться, но и с заключением Мрт встревоженна. А вдруг это латентный мастоидит. Сильный острый отит был много лет назад, я его пролечила, но потом стали часто появляться пробки, не помню чтобы была перфорация барабанной перепонки. Возможно мне её задели пинцетом, когда доставали серу. Ухо периодически обострялось, но без резких болей и выделений. Сейчас ничего не беспокоит. Всё заключения прикрепляю.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

МРТ не используется при диагностики забооеваний уха, тк не видно костных структур и часто дает ложные данные.

Исключить можно только с помощью КТ височных костей.

Отит могли перенести ещё в детстве, с тех пор рубцовые изменения
Елена 2021-07-24 12:51
Спасибо. А в моем случае, если ничего не беспокоит, КТ все равно необходимо? Просто облучений за год было много. И если подтвердить я жидкость в сосцевидном отростке, операция неизбежна?
Если жалоб нет со стороны уха, можно не делать. Это случайная находка, которая под вопросом ещё.
Елена 2021-07-24 16:10
Татьяна, а наличие жидкости возможно с нормальной тимпанометрией и аудиометрией и если не личить, чем это черевато? Просто три года назад я тоже делала Мрт головы и мне написали воспаление сосцевиднтго отростка, без наличия жидкости. Значит, что там есть? Мне промывали уши от серной пробки пол года назад, можно ли это делать при рубцах барабанной перепонке, может ли проникнуть жидкость в сосцевидном отросток?
Возможно, вы перенесли отит давно, может даже бессимптомно во время ОРВИ, без жалоб по уху.

Может не быть никаких отклонений по аудиограмме и тимпанограмме.

Можно на электрофорез с лидазой походить на сосцевидный отросток, чтобы жидкость рассосалась.

Промывать слуховые проходы при рабцово измененных барабанных перепонках можно.
Елена 2021-07-24 21:36
Огромное спасибо, Татьяна. Я наверное так и сделаю. А электрофорез с лидазой нужно на область сосцевидого отростка(за ухом)? Есть ещё свечи с лидазой, может для общего эффекта и их проставлять?
Елена 2021-07-24 21:54
Татьяна, и имеет значение какой тип тока выбрать при электрофорезе-флюктуирующий или гальванический, диадинамический?
Елена 2021-07-28 15:11
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Уточните, на какую область накладывают я в моем случае электроды с лидазой-внутриушно или непосредственно на область за ухом?
На область сосцевидного отростка(заушную)
Елена 2021-07-29 16:05
Спасибо.