Патологический компонент в ячейках сосцевидного отростка справа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Кружится голова сильно уже на протяжении 1 года. Сходила к лору. Тот сказал нужно сделать кт пирамиды височных костей и идти к отоневрологу. У нас в городе его нет.
я сделала КТ пирамид височных костей и она показала следующий результат:
Патологический компонент в ячейках сосцевидного отростка справа
Подскажите что это. И какая схема лечения как можно вылечить заболевание?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Возможно это последствия перенесенного в прошлом отита. Ухо болело?

Как Ваш слух? Шум в ушах есть?

Как проявляются головокружения? Как часто. Какие они?

Вы обследовали головной ????, шейный отдел позвоночника? Кровоснабжение головы и шеи?
Анна 2021-01-24 23:39
Немного болело правда очень давно. Шума нет слух в норме. Шейный в норме и мрт головы - как раз и показал что в голове норм а именно в месте отростка воспаление. Поэтому и пошли делать направленно кт височных костей.
Как проявляются головокружения? Как часто. Какие они?
Анна 2021-01-25 12:28
Все время как начинаю ходить после бетосерка становиися чуть лучше но ненадолго
Анна, подсказать схему лечения сложно.

Так как нет точного диагноза.

То что выявлено по КТ-не является диагнозом, на мой взгляд это явления перенесенного отита в прошлом.
Мастоидит, проявляется совсем другой симптоматикой, изолированно не протекает, были бы и в среднем ухе воспалительные явления.
Область улитки и полукружных каналов (где орган равновесия) в норме по КТ.

Вам необходимы дополнительные обследования и консультации.

Общий анализ крови(исключить анемию)
проверить функцию щитовидной железы.
МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов
консультация сурдолога, отоневролога.

Принимайте Бетагистин(Бетасерк) + Нейромультивит 1т 3 раза в сутки(4 недели)