МР –признаки воспалительных изменений ячеек сосцевидного отростка левой височной кости

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, напишите пожалуйста что это. Выявлено нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка левой височной кости за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/. Пневматизации остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение МР –признаки воспалительных изменений ячеек сосцевидного отростка левой височной кости.
Теги: нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка правой височной кости
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2016 года

23 ответа

Здравствуйте! У вас признаки катарального мастоидита, которое требует противовоспалительного лечения и антибактериальной терапии. Обязательно обратиться к ЛОР врачу очно.
Светлана 2016-03-01 22:16
Сделано мрт. Снижена пневматизация ячеек пирамиды левой височной кости. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Я музыкант. Что это значит. Как лечиться. Было искривление носовой перегородки, подрезали. Был в детстве отит.
Здравствуйте! Лечиться необходимо у врача очно. Не совсем понятно за счет снижена пневматизация (за счет патологического отделяемого или отека). Если киста вас киста беспокоит, т. е. присутствуют головные боли или давящие боли в области лица, затруднение носового дыхания и т. д., стоит прооперироваться по данному поводу. Необходим очный осмотр врача в обязательном порядке, поскольку лечение по заключение МРТ не назначается.
Светлана 2022-07-07 18:17
Добрый вечер, помогите пожалуйста с кт результатами. Болею отитом с 31 мая, жидкость в сосцевидном отростке с 8 июня
Вячеслав 2017-03-07 07:48
Что такое поствоспалительные изменения в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости
Вячеслав 2017-03-09 05:00
А ответа так и нет. Очень оперативные консультации. Опять одн7и понты и вымогательство средств.
-1
Для начала, здравствуйте! Если вы хотите скорой консультацией, вы можете оплатить эти услуги. Всем ответить сразу и быстро невозможно в силу большого количества вопроса!
Поствоспалительные изменения, как правило, склеротические, т. е. ранее было воспаление, сопровождающееся отеком слизистой и скоплением воспалительного экссудата в ячейках сосцевидного отростка. Это не является патологией и лечения не требует.
Вячеслав 2017-03-14 08:55
Благодарю за ответ. Вопрос. Перестало слышать правое ухо. Проболел герпесом опоясывающим в декабре. Анализы все в порядке. Уши впорядке. Узи сосудов в порядке. Мрт впорядке. А ухо не слышит. Имеется давление 142.86.82 но не каждый день. Ровное 120.80.76. Были ли подобные рецедивы и на что обратить внимание. Врачи диагноз не ставят.
Проводилась ли аудиометрия, тимпанометрия в качестве диагностики снижения слуха?
вячеслав 2017-03-16 04:01
Нет
В таком случае, стоит провести аудиологическое обследование, чтобы определиться с причиной снижения слуха, степенью. Согласно полученным данным можно назначать лечение, делать прогнозы о восстановлении слуха.
Мадина 2019-02-02 12:50
Добрый день! Сыну 12 лет и мы сделали Мрт оказалось диагноз: воспалительные изменения в ячейках пирамид и сосцевидных отростков обеих височных костей. Насколько это страшно? Что делать?
-1
Мадина 2019-02-03 20:09
Я так понимаю ответа можно не ждать!?
-1
Татьяна 2017-08-31 15:37
Мучают постоянные головные боли, сделала мрт головного мозга: МР- признаки отека слизистой оболочки группы ячеек сосцевидного отростка левой височной кости. Отитом не страдаю, и раньше не было, за ухом воспалительного процесса нет. Подскажите что за хворь такая? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Где локализуются головные боли?
марина 2017-09-19 14:03
МРТ поставило заключение: Экссудативные изменения левого сосцевидного отростка. Мучают боли лица, головы, бессоница, нервоз, периодически немеет левая сторона лица, боль отдает в ухо. Подскажите что означает этот диагноз и что делать?
Ваша симптоматика не имеет никакого отношения к экксудативным изменениям в сосцевидном отростке. Следует проконсультироваться с неврологом. Относительно ЛОР патологии следует пройти курс электрофореза с хлористым кальцием или магнитолазер на область сосцевидного отростка.
-1
Светлана 2019-02-26 20:00
Добрый вечер. Кт признаки не выраженного персистирующего воспаления в левом сосцевидном отростке. Ухо брлит пол года
Здравствуйте! Данное обстоятельство требует антибактериальной терапии, курс физиотерапии на сосцевидный отросток (электрофорез с Хлористым кальцием и УВЧ эндоурально), в ухо капли с антибактериальным компонентом.
Надежда 2019-08-07 20:18
Я переболела весной соплями как у нас говорится "легко" Потом дали знать о себе уши которые у меня болят с детства. Последний диагноз который поставил мне ЛОР врач Двухсторонний хр. Гнойный эпитимпанит. Вазомоторный ринит. В детстве уши текли постоянно. Удаляли грануляции три раза. После последнего раза все прошло. Бывает когда воспаляются то выделяется жидкость прозрачного цвета как вода с неприятным запахом. После лечения все проходит. Нос вот да. Если засопливлю то хоть караул кричи. Доходит до Гайморита. В настоящее время ухо так то не болит. Висок периодически болит. Гностечений из уха нет. А слух. У меня он всегда был ниже плинтуса. С детства. Я ношу слуховой аппарат на одно ухо.
После прохождения МРТ заключение гласило Риносинусопатия. МР признаки изменений сосцевидных отростков височных костей. ЛОР посоветовал сделать КТ височных костей. Написали не много, но страшно как то. КТ картина двухстороннего хронического отита. Слева обострение. Признаки хронического гайморита мастоидита в стадии обострения.
можете как то прокомментировать.?
Буду очень признательна если ответите
Здравствуйте, всё у вас по вашему заболеванию нашли, но вот мастоидит в стадии обострение, это показание к госпитализации
Надежда 2019-08-27 06:57
Но консультация врача ничего не порекомендовала. Какое лечение можно провести амбулаторно. И уколы и системы ставлю я сама.
Какие у вас на данный момент есть жалобы