Патологическое содержимое в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 7месяцев назад появился звон в ушах, к настоящему времени только прогрессирует. Лор и невролог по своей части ничего не нашли. По назначению невролога пропила курс лекарств для мозгового кровообращения. Сделано МРТ. Заключение: Патологическое содержимое в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости в области верхушки пирамиды. Объясните пожалуйста:
1) может ли содержимое этих ячеек быть опухолью, кистой или это скопление жидкости?
2) необходимо ли добиваться, чтобы врачи сделали КТ для ясности картины?
3) данная патология это компетенция какого врача, лора или нейрохирура?
4) опасно ли это состояние или с этим можно жить?
5) является ли данная патология причиной звона в ушах и как от него избавиться?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-26 11:33
Здравствуйте. Для того, чтобы понять о чем идет речь, необходимо провести МСКТ данной области. После этого определяться со специалистами. Данная патология может являться причиной звона и шума в ушах. К сожалению, можно только частично убрать данное явление. Еще не видел ни одного пациента с поражением ЛОР-органов (сосцевидный отросток и пирамида), который бы полностью избавился от этих симптомов.