Расшифруйте пожалуйста мне КТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я уже к вам обращалась по поводу болезненного увеличенного сосцевидного отростка слева. Была у Лор врача, уши в норме. Отита нет. Но боль сохраняется уже неделю. Сегодня сделала КТ височной области. -Иследование височных костей выполнено с толщеной срезов и шагом 0,75мм в аксиальной проекции с последующей реконструкцией изображений. На серии КТ пневматизация сосцевидных отростков, антральных и барабанных полостей не нарушена. Тип строения сосцевидных отростков пневматический. Слуховые косточки отчётливо визуалируются с обеих сторон, без нарушения целостности. Внутренние и наружные слуховые проходы не расширены, одинаковы с обеих сторон. В единичной ячейке решетчатого лабиринта задней группы слева патологические пенистые массы. Нерезко утолщена слизистая правой верхнечелюстной пазухи с наличием тяжистой массы в просвете, без значительного снижения пневматизации. Пневматизация и слизистая оболочка лобных, основной, левой верхнечелюстной пазух и остальных клеток решетчатого лабиринта нк нарушена, слизистая оболочка их не изменена. Заключение-Патологические изменения со стороны височных костей не выявлены. У меня два вопроса1. Почему болит сосцевидный отросток и он припух.2. Насморка у меня нет, тогда что это за потологические массы в ячейке решетчатого лабиринта. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Процесс поверхностный, поэтому на КТ височной кости всё чисто. Не исключено, что это нагноившееся атерома, фурункул и т. д. Что касается патологических масс в решетчатой кости, это вариант нормы и не более того.
Татьяна 2017-06-28 19:02
Ирина Юрьевна, спасибо большое вам за ответ! Скажите а какое мне нужно лечение, чтобы снять боль? И нужно ли показаться онкологу? Врач перестраховался и на 4 дня назначил мне компресс по Цитовичу борный спирт на турунде, в смазанный гидрокортизованной мазью ушной прохлд два раза в день по часу. Скажите пожалуйста вообще то должна боль пройти, уже две недели меня это беспокоит. Спасибо
Здравствуйте! Вам следует обратиться к хирургу в отношении воспаленной кожи сосцевидного отростка. Если отита нет, боль внутри уха может быть обусловлена неврологическими проблемами.
Татьяна 2017-06-29 20:30
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Была у лор онколога. Назначил операцию. Есть припухлость за ухом это атерома 0,5. Одно не могу понять и везде читала, что атерома дискомфорт и боль не дает. А почему же у меня боль и дискомфорт за ухом есть? Я вижу только легую заушную припухлость. Спасибо вам большое за консультации Ирина Юрьевна.
Здравствуйте! Значит атерома нагноилась.