Патологическое содержимое барабанной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический катар среднего уха
Здравствуйте, сурдолог (наблюдение по хроническому катару среднего уха) назначил ребёнку 13 лет срочно сделать КТ височных костей по причине тимпанограммы типа Б, сохраняющееся на протяжение 6 месяцев. КТ показало структурные изменения сосцевидных отростков, особенно слева. Патологическое содержимое левой барабанной полости. Сосцевидные отростки смешанного типа, пневматизация сохранена справа, слева - склеротического типа.

ЛОР врач не назначила ничего, хоть сурдолог и говорил, что если найдут жидкость, то придётся убирать ее в стационаре. Чем грозит, что данное состояние не лечим? Нам ничего не прописали. Стоит ли посетить другого специалиста?
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Сфотографируйте рекомендации лор врача и заключение КТ
Елена 2020-06-17 10:07
Рекомендации ЛОР устные. Никаких действий ПОКА предпринимать не нужно. Доктор в отпуске или на больничном. Точно не знаю, у нас нет постоянного доктора в ЛП. Собираюсь ещё раз обратиться по данному вопросу к лор-врачу через полмесяца примерно, но переживаю. Можно ли тянуть в нашем случае или же нет нужды беспокоиться вовсе. Так как дело касается ребёнка, важно перестраховаться)

Копия КТ плохого качества - набираю вручную.

КТ височных костей БК
Контрастное усиление: внутривенное для исключения органической патологии

При исследовании височных костей определяется:
Сосцевидные отростки височных костей смешанного типа, пневматизация сохранена справа, слева преимущественно склеротического типа. С обеих сторон в ячейках определяется патологическое содержимое, стенки ячеек без деструктивных изменений. Барабанная полость и полость антрума с обеих сторон правильной формы, обычных размеров, костные стенки не изменены. Слева в барабанной полости пристеночно отделяется патологическое содержимое. Наружные слуховые проходы прослеживаются, свободные, стенки не изменены. Слуховые косточки дифференцируются отчётливо, правильной формы, с ровными, чёткими контурами. Внутренние слуховые проходы с ровными, чётким контурами., имеют нормальный диаметр просвета. Улитка и полукружные канальцы без видимых изменений. При введении контрастного препарата зон постконтрастного усиленя не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структурные изменения сосцевидных отростков, наиболее выраженные слева. Патологическое содержимое левой барабанной полости. Рекомендовано: консультация ЛОР.

Очень Вам благодарна за быстрый ответ!
Лечение обязательно. Сперва нужно выполнить консервативную терапию. При отсутствие положительной динамики хирургическое лечение
Елена 2020-06-17 11:53
Большое Вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.