Воспалительные изменения ячеек правого сосцевидного отростка височной кости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13лет дочери
Здравствуйте, Вас беспокоит родительница 13 летней девочки. Девочку беспокоили головные боли и мы обратились к терапевту, после чего нас направили к неврологу. Сделали СМКТ и МРТ- Перикаллезная липома и по рекомендации невролога проходим через 2-3 года. Вчера сделали очередное обследование и у нас подтвердилось липома и выявили - воспалительные изменения ячеек правого сосцевидного отростка височной кости. Подскажите что это такое и в результате чего это появилось. Большая просьба ответьте на моё письмо т. к. специалистов в нашем городе нет, а в область нужно отпрашиваться с работы (что не одобряется в наше время). Спасибо вам заранее за ваше внимание и ответ. Всего доброго.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана. Воспаление слизистой оболочки сосцевидного отростка- мастоидит- это грозное осложнение гнойного отита. НО: у дочери жалоб со стороны уха нет. Так не бывает- мастоидит скрыто не протекает. Необходимо сдать клинический анализ крови для определения наявности воспалительного процесса. КТ и МРТ-это дополнительные обследования для определенного клинического случая. Это не диагноз. Мы результаты МРТ не лечим, лечим человека. С появлением высокоточных обследований в последнее время появились случаи гипердиагностики. Не переживайте, если бы диагноз мастоидит у ребенка был, то Вы бы узнали первой. Когда будет возможность в плановом порядке посетите отоларинголога.